
Олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк после шоу Magic Game сказал, что вся его команда напутствовала Александра Овечкина на новый хороший сезон в НХЛ.
30 августа в Екатеринбурге прошла шоу‑игра Magic Game («Волшебная игра») в честь Дацюка. Форвард за карьеру завоевал золото Олимпиады, два Кубка Стэнли, золото чемпионата мира и Кубок Гагарина. Последний матч хоккеист провел в 2021 году в составе «Автомобилиста».
Команда «красных», за которых выступал Дацюк, победила «белых» со счетом 13:8. В составе победителей по хет‑трику сделали Александр Овечкин и Илья Ковальчук, а Дацюк отметился дублем.
— Как вы сдержались от того, чтобы не пустить слезу в этом трогательном матче?
— Конечно, не было воодушевления, что я возвращаюсь в хоккей. А так понравилась сама дружеская атмосфера. Очень классно все поддерживали, было весело на скамейке. Но я не успел это полностью прочувствовать. Наверное, еще дойдет.
— Возникает вопрос: а что дальше?
— Новый матч, снова в бой. Только, может быть, на другой площадке. И мне, и всем нам надо еще многое сделать. Это не только в хоккее — впереди много целей поставлено. Жизнь каждый раз бросает вызов. Так что, я думаю, будем с ними бороться, как и раньше, на льду.
— Ваш сын Павел волновался, когда выступал как актер перед такой аудиторией?
— Только на первой репетиции. Потом уже он увидел много ребят его возраста, которые говорят на его языке и исполняют похожие роли. И ему стало намного проще там находиться. Наверное, сын где‑то даже получал удовольствие.
— Тяжело было играть хоккейной перчаткой?
— Так привычно же всё. Раньше вообще варежками играли. Бывало, что шайба в снег улетит — не найти ее, а играть хочется.
— Овечкин сделал хет‑трик в Magic Game. Вы вдохновили его на новый сезон НХЛ?
— Конечно! Мы даже боялись, что Саша сейчас позабивает много голов. Но он на новый сезон что‑то оставил. Мы его обнимали, радовались и сказали Овечкину, что пора ехать в Вашингтон и забивать еще, — слова Дацюка приводит корреспондент «Матч ТВ».
Новый сезон НХЛ начнется в октябре.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.