
Бывший нападающий «Детройта» Сергей Федоров заявил, что в будущем клуб НХЛ выведет из обращения игровой номер российского хоккеиста Павла Дацюка.
Дацюк провел в «Детройте» 15 лет, в составе команды он дважды выигрывал Кубок Стэнли (2002, 2008). В 2017 году Дацюк, выступавший за команду под 13‑м номером, был включён в список 100 величайших хоккеистов за всю историю НХЛ.
— Когда номер Павла Дацюка выведут из обращения в «Детройте»? Это вопрос времени. Мы сразу в 2001 году поняли, что к нам в «Ред Уингз» приходит большой мастер. И со временем в этом убедились, — передает слова Федорова корреспондент «Матч ТВ».
В августе «Детройт» сообщил, что выведет из обращения 91‑й номер Федорова. Баннер с этим номером будет торжественно поднят 12 января 2026 года под своды арены перед матчем регулярного чемпионата НХЛ с «Каролиной». До этого из обращения в НХЛ выводили номера россиян Сергея Зубова и Павла Буре.
- Дацюк — об идее вывода его номера из обращения в «Детройте»: «Я был бы рад, если бы удостоился такой чести»
- Никита Гусев: «Дацюк мне много что дал в плане понимания хоккея. И конечно, Олимпиада занимает особое место в нашем сердце»
- Олимпийский чемпион Дацюк стал почетным гражданином Свердловской области
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.