
Представитель России в Международной федерации хоккея (IIHF), член Зала славы и наблюдательного совета ЦСКА Павел Буре в разговоре с «Матч ТВ» поздравил Сергея Федорова, чей игровой номер будет выведен из обращения «Детройт Ред Уингз».
Во вторник 19 августа стало известно, что «Детройт» выведет из обращения номер 91 российского нападающего. Баннер с этим номером будет торжественно поднят 12 января 2026 года под своды арены «Ред Уингз» — перед матчем регулярного чемпионата НХЛ с «Каролиной Харрикейнз». Ранее подобной чести удостаивались только два российских хоккеиста: Буре (№ 10, «Ванкувер Кэнакс») и защитник Сергей Зубов (№ 56, «Даллас Старз»).
— Вы были первым россиянином, чьей свитер подняли под своды дворца НХЛ — это произошло в Ванкувере. Вторым был Сергей Зубов в Далласе, теперь — Федоров. Ваша реакция?
— Это наивысшая индивидуальная награда для хоккеиста, когда твой свитер выводят из оборота в НХЛ. Много лет назад наших игроков в Америке считали любителями. Но дошло до того, что увековечивают номера русских хоккеистов. Очень приятно, что в нашем полку прибыло.
Пока за всю историю советского и российского хоккея этой награды удостоились всего три человека. Для меня огромной честью было стать первым. Мои поздравления Сергею, он это заслужил. И я думаю, что он — не последний, будут и другие ребята.
— Когда вы приезжали играть в Детройт, то кем был Федоров для «Ред Уингз»?
— Там была вообще очень сильная команда, где выступали Стив Айзерман, Пол Коффи, Крис Челиос. Полно звезд! Но Сергей был всегда большой частью «Детройта». Тем более он выступал в знаменитой Русской Пятерке.
— Какой совет вы дадите Федорову перед церемонией?
— Да он — профессионал, всё знает! Его и в Зал хоккейной славы вводили. Он разберется, подготовит торжественную речь. Хотя понятно, что это такой момент, что все волнуются. На тебя смотрит весь мир, всё телевидение это показывает.
— А почему вы считаете, что это наивысшая награда?
— Наивысшая — когда поднимают твой свитер и когда тебя вводят в Зал славы. Думаю, в музей в Торонто попасть тяжелее. Это все‑таки коллективное решение выборщиков. С другой стороны, люди ходят на матчи и всегда видят твой номер, твою фамилию, — сказал Буре корреспонденту «Матч ТВ».
Федоров выступал за «Детройт» с 1990 по 2003 год. В составе «Ред Уингз» нападающий стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли. В 1994 году Федоров первым из европейцев стал обладателем «Харт Трофи» — приза самому ценному игроку сезона НХЛ. Всего в НХЛ он провёл 1248 матчей и набрал 1179 очков.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.