
Президент клуба ВХЛ «Юнисон‑Москва» Александр Клименко заявил, что в планах команды стать чемпионами России и войти в КХЛ к 2030 году.
«Юнисон‑Москва» в сезоне‑2023/24 выступал в НМХЛ, после чего дебютировал в ВХЛ. В первом сезоне во Всероссийской хоккейной лиге «Юнисон» занял 32‑е место, набрав 45 очков в 64 матчах.
— Какие ближайшие стратегические приоритеты клуба в спортивном плане?
— Наша стратегия «Юнисон 2030» остается неизменной. К 2030 году клуб должен быть в КХЛ, при этом сохранив три базовые ценности: эволюционное развитие, титулованность и эстетику.
Каждый год мы подводим итоги и смотрим, чего мы достигли и куда пришли. Сейчас мы на третьем этапе стратегического развития клуба, который заключается в следующем: в течение трех лет с момента вхождения в ВХЛ мы должны завоевать кубок. Работаем пока над этой задачей, эволюционно.
— «Юнисон‑Москва» поддерживает детские спортивные школы по единоборствам в Донбассе, а есть ли в планах всё же открыть и детскую хоккейную школу?
— Единоборства нам близки — мы в свое время ими занимались, понимаем, как с этим работать. Что касается детской хоккейной школы — такой вопрос обсуждался. И мы приняли решение о поддержке школы, которая имеет потенциал, масштаб, глубину знаний и, самое главное, возможность научить, потому что для нас важна ответственность перед детьми. У нас подписано стратегическое партнерство со школой «Красная Машина Юниор». Это мощный проект с профессиональной методологией, сильным тренерским составом и правильной организацией. Такое сотрудничество даст детскому хоккею больше, чем наша собственная хоккейная школа на этом этапе нашего развития.
— Где вы видите «Юнисон‑Москва» через пять лет? Какой должна стать команда, чтобы соответствовать вашим целям?
— В КХЛ. Мы придем туда чемпионами Всероссийской хоккейной лиги (получим звание чемпионов России по хоккею. — прим. «Матч ТВ»). Также мы хотим быть примером: и в игре, и в управлении, и в том, как через хоккей продвигаются ценности. Ведь хоккей — это способ говорить о важном. Мы открыты, для нас важна честная игра, победа, нам важно показывать и вдохновлять наших болельщиков той борьбой, которую мы оказываем на льду и вне льда. Нам важно быть партнерами — прогнозируемыми и понятными. Ну, а команда должна выполнять те задачи, которые клуб перед ней ставит, — заявил Клименко в интервью официальному сайту клуба.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.