
Бывший защитник «Салавата Юлаева» Никита Щитов заявил «Матч ТВ», что форвард «Монреаля» Иван Демидов сможет претендовать на приз «Колдер Трофи» (лучшему новичку НХЛ).
8 апреля Демидов подписал с «Монреалем» трехлетний контракт и сможет сыграть за канадскую команду уже в этом сезоне.
— Демидова в аэропорту встречали сотни болельщиков «Монреаля». Может ли такое внимание оказать излишнее давление на Ивана и помешать ему полностью раскрыть свой потенциал?
— Из СКА сейчас очень много сейчас хоккеистов уезжают в НХЛ: Демидов в «Монреаль», Никишин в «Каролину», Грицюк в «Нью Джерси». И еще многие могут уехать. Представляете, какая команда у СКА была? А в ведь в СКА остались еще ребята, которых ждут в НХЛ.
Думаю, что на Демидове это вообще никак не скажется. Наблюдая за его игрой, заметил, что он КХЛ перерос. Да и ментально Иван — очень сильная личность. Совершенно не тушуется ни в каких матчах. В первой игре плей‑офф непонятно почему его выпускали 13‑м нападающим, но как только он вышел на лед в третьем периоде, команда сразу начала доминировать. Иван очень уверенно действовал весь сезон, да и в решающих играх плей‑офф не боялся брать на себя ответственность. Он очень уверен в себе и не испытает никаких проблем в КХЛ. Думаю, ему будет даже лучше такое внимание. Считаю, что Иван очень одаренный хоккеист и точно может побороться за приз лучшему новичку НХЛ, почему бы и нет? — заявил Щитов «Матч ТВ».
19‑летний Демидов в сезоне‑2024/25 провел 71 матч за СКА и набрал 54 очка (22 шайбы и 32 результативные передач).
- «Демидов — зрелый мастер, абсолютно готов играть за океаном» — Губерниев
- Болельщики «Монреаля» встретили Демидова в аэропорту Торонто
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.