
Российский боец ММА Джефф Монсон заявил «Матч ТВ», что рекорд Уэйна Гретцки по голам в регулярных чемпионатах НХЛ казался вечным, но Александр Овечкин удивил весь мир, повторив его.
Овечкин забил 894‑й гол за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ, дважды поразив ворота «Чикаго» (5:3). Для того, чтобы превзойти Уэйна Гретцки (894) и установить новый рекорд, ему нужно забросить одну шайбу.
— Александр Овечкин — один из величайших хоккеистов всех времен, и он собирается доказать это, установив рекорд по количеству голов, забитых любым игроком в истории НХЛ. Это поистине монументальное и историческое достижение, невероятный подвиг. Сейчас он уже повторил рекорд Гретцки. Я, как и большинство людей, думал, что рекорд Гретцки будет стоять вечно, но уже в следующей игре или через одну Александр Овечкин побьет этот рекорд.
Александр — определенно герой для всего спорта, для всей России. Я уверен, что и американцы, и канадцы, и вообще все болельщики со всего мира будут болеть за него. Никто не скажет, что он русский, поэтому мы не будем за него болеть. Александр Овечкин — великий спортсмен, — сказал Монсон «Матч ТВ».
С учетом плей‑офф у россиянина 966 голов в НХЛ, по этому показателю он идет вторым после Гретцки (1016). В текущем сезоне российский нападающий набрал 68 (41+27) очков в 60 встречах.
6 апреля «Вашингтон» в Нью‑Йорке сыграет с «Нью‑Йорк Айлендерс». Матч начнется в 19:30 по московскому времени.
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.