
Сборную России по хоккею могут допустить да Кубка мира в 2028 году, который будет организован без участия Международной федерации хоккея (IIHF), заявил «Матч ТВ» бывший тренер национальной команды Владимир Плющев.
Ранее TSN сообщил, что Национальная хоккейная лига (НХЛ) и Ассоциация игроков лиги (NHLPA) уведомили IIHF, что Кубок мира в 2028 году пройдёт без ее участия. Позже вице‑комиссионер НХЛ Билл Дэйли подтвердил эту информацию в разговоре с «Матч ТВ», а также сказал, что в дальнейшем турнир планируют проводить каждые четыре года.
— Вполне возможно, что наша сборная будет участвовать в этом турнире. В НХЛ играют российские хоккеисты. Организация ничего не будет нарушать в своей идеологии и политике, если наши спортсмены будут представлены на этом турнире.
— Как вы оцениваете решение НХЛ о проведении турнира без содействия международной федерации?
— НХЛ — самостоятельная организация с правом совещательного голоса. Она и до этого проводила такие же турниры. Поэтому ничего удивительного нет.
— Ждать ли в составе нашей сборной Овечкина на этом турнире?
— Мне сложно комментировать эти вещи. Здесь все будет зависеть, во‑первых, от того, как будет выглядеть Александр с профессиональной точки зрения. Во‑вторых, кто будет тренером к этому времени и кто будет собирать сборную. Поэтому предполагать, как будет — это удел тренерского штаба. Но кто там будет в штабе сборной, мы не знаем, — рассказал Плющев корреспонденту «Матч ТВ».
Прошлый Кубок мира проводился в 2016 году. В соревнованиях участвовало восемь сборных: Европа, США, Канада, Чехия, Россия, Швеция, Финляндия, сборная молодых звезд (США). Российская команда дошла до полуфинала и уступила будущим обладателям трофея — сборной Канаде (3:5).
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.