
Национальная хоккейная лига (НХЛ) и Ассоциация игроков лиги (NHLPA) уведомили Международную федерацию хоккея (IIHF), что Кубок мира в 2028 году пройдёт без ее участия, сообщает TSN.
По данным издания, НХЛ и NHLPA планируют провести Кубок мира по хоккею 2028 года без содействия IIHF. Объявление об этом планируют сделать на предстоящем Турнире четырех наций, который пройдет с 12 по 20 февраля 2025 года в Монреале и Бостоне.
Предыдущий Кубок мира по хоккею прошел в 2016 году в Торонто (Канада), в нем приняли участие сборные Канады, США, Чехии, Финляндии, России, Швеции, а также команда Европы и сборная Северной Америки до 23 лет.
Ранее президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф заявил, что хотел бы увидеть возвращение сборной России на официальные турниры, и отметил, что решение должно быть принято на совете IIHF в феврале 2025 года. С февраля 2022 года российские и белорусские сборные не выступают на международных соревнованиях. В случае допуска в нынешнем году у них сохранится возможность выступить на Олимпийских играх‑2026.
Сборная России по хоккею пропустила три чемпионата мира (2022, 2023, 2024). IIHF отстранила россиян и белорусов, сославшись на вопросы безопасности.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.