Представитель России в Международной федерации хоккея (IIHF) Павел Буре в интервью «Матч ТВ» заявил, что из‑за конфликта интересов не может принимать участие в обсуждении возможного допуска россиян на Олимпийские игры.
Международная федерация хоккея (IIHF) не допускает сборную России до участия в международных соревнованиях с 2022 года, команда пропустила три чемпионата мира (2022–2024).
— Уже известна дата, когда IIHF рассмотрит допуск сборной России на Олимпиаду‑2026 в Милане?
— Это обсуждается сначала на исполкоме IIHF. А уже потом решение исполкома выносится на конгресс. К сожалению, я в этом не участвую. Возникает конфликт интересов. Я — русский человек, и при всем моем желании меня не допускают даже к zoom‑обсуждению.
— Почему?
— Я представляю Россию. А когда обсуждается судьба сборной России, то IIHF не дает мне высказываться. Это их позиция. Но я работаю по другим каналам, которые можно назвать дипломатическими.
— IIHF даже не принимает никого из россиян в свой Зал славы с 2020 года, хотя у нас много достойных кандидатов. Тот же Павел Дацюк вошел в Зал славы НХЛ в 2024 году. Почему так происходит?
— Я не считаю, что это совпадение или случайность. Но развивать тему не буду, — сказал Буре «Матч ТВ».
Зимние Олимпийские 2026 года пройдут на севере Италии, в Милане и Кортина‑д’Ампеццо, часть объектов будет располагаться в Вальтеллине и Валь‑ди‑Фьемме.
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.