Заслуженный тренер России Черкас оценил прогресс вратаря «Металлурга» Набокова

27 апреля 22:02
Илья Набоков / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Заслуженный тренер России Сергей Черкас оценил вклад вратаря «Металлурга» Ильи Набокова в завоевание Кубка Гагарина.

Магнитогорский «Металлург» в среду победил ярославский «Локомотив» (2:1) в четвертом матче финальной серии плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ и выиграл Кубок Гагарина. Серия завершилась со счетом 4–0. 21‑летний Набоков был признан самым ценным игроком розыгрыша Кубка Гагарина.

— Не знаю, чья заслуга, Андрея Разина или тренера вратарей «Металлурга» сделать ставку на Набокова, но она сработала. В любом случае, решение за главным тренером, надо похвалить Андрея Разина. А Набоков — фамилия вратарская. И, конечно, в финальной серии голкипер «Магнитки» отыграл безупречно: надежно, четко, спокойно. Как будто он опытный мастер, который не боится ни финалов, ни соперников, ни напряжения, ни интриги. Все матчи были с преимуществом в одну шайбу, «Локо» прилично «нагружал» Набокова, но тот ни разу не дрогнул. Молодец, за сезон добился огромного прогресса.

— Про голкипера «Локомотива» Даниила Исаева не скажешь, что он плохо провел финал?

— Тоже сыграл здорово. Но финал, понимаете, такая история. Исаев ошибся в третьем матче, от его конька шайба, пришедшая с борта, отскочила в ворота. И эта ошибка, возможно, стала роковой. Выиграй этот овертайм «Локомотив», счет стал бы 2–1 в пользу «Магнитки», а 3–0 — это уже много. Но в целом оба вратаря сыграли здорово, мало пропустили, — приводит слова Черкаса «РБ Спорт».

«Металлург» стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина. Ранее магнитогорский клуб побеждал в сезонах‑2013/14 и 2015/16. По количеству трофеев «Металлург» сравнялся с «Ак Барсом» (2009, 2010, 2018) и ЦСКА (2019, 2022, 2023).

Источник: РБ Спорт