«Тяжело было, когда работал в Саратове. А теперь я в финале Кубка» — тренер «Металлурга» Разин

Андрей Разин / Фото: © КХЛ / Шмаков Максим

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин после победы над «Локомотивом» в третьем матче финала Кубка Гагарина (2:1 ОТ) заявил, что не чувствует какого‑либо давления, находясь в шаге от победы в турнире.

В понедельник «Металлург» на выезде обыграл «Локомотив», счет в финальной серии стал 3–0 в пользу магнитогорцев. Следующая встреча пройдет в Ярославле 24 апреля.

— Очень тяжелая игра. Приходилось много обороняться. Много ловили шайб на себя, впервые в плей‑офф мы выиграли этот компонент. Жаль, что пропустили в третьем периоде гол. Во втором периоде было много таких ситуаций, когда приходилось терпеть. После пропущенного гола была тяжелая ситуация, соперник вдохновился, но мы выстояли. В овертайме повезло, но везет сильнейшим.

— Что чувствовали, когда арбитры просматривали отмененный гол?

— Я вообще не видел положения вне игры. Что чувствовал? Не знаю. Вот когда в лото выигрываешь 5 из 36. Может быть, такое чувство. С неба свалился этот запрос, спасибо нашим видеотренерам — они разглядели. Хорошо, что гол отменили. С «Локомотивом» тяжело отыгрываться.

— (Голкипер) Набоков почти минуту без клюшки играл перед голом. Есть ли на этот случай протокол для полевых — что делать?

— Протокол обычно в другом месте составляют. Хоккей — очень быстрая игра. Инструктажа для полевых в такой ситуации нет. Конечно, кто‑то должен был поднять клюшку и передать вратарю. Но она лежала возле борта. Был момент, когда Макс Карпов — опытнейший игрок — был рядом, я думал, что он ее поднимет. Но был очень тяжелый момент для команды, длинная смена в меньшинстве. Думаю, у ребят была гипоксия. Поэтому никто клюшку не поднял и не передал вратарю.

— Вы находитесь в шаге от Кубка. Нет ли у вас тревоги? Как этот шаг сделать?

— Тревожно мне было, когда я работал в Саратове. И вот из этой ж*** надо было вылезти. А сейчас я играю в финале. Я не на расслабоне, но уже повторял, что являюсь уверенным в себе человеком, но не самоуверенным. Хочется передать уверенность ребятам, чтобы они выходили играть в хоккей, полностью отдавая себя игре.

— Вы сдержанны на лавке, почти не радуетесь голам.

— Я могу объяснить свою сдержанность. В этом сезоне я раза четыре‑пять громко порадовался голам, и мы все эти игры проиграли. А сейчас я думаю, что не надо радоваться.

— Успокаивали ребят в раздевалке?

— После выигранных матчей я стараюсь сказать короткую речь, чтобы ребята восстанавливались, а дальше свои эмоции сами выпустят, — передает слова Разина корреспондент «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.