Главный тренер «Автомобилиста» Заварухин: «Мы неудачно провели первый период. Возможно, не хватило эмоций, которые были с «Ак Барсом» и СКА»

Николай Заварухин / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин после поражения от «Металлурга» в седьмом матче полуфинала Кубка Гагарина заявил, что команда неудачно провела первый период и ей не хватило эмоций, которые были в сериях против «Ак Барса» и СКА.

В понедельник «Автомобилист» в седьмом матче полуфинала Фонбет Чемпионата КХЛ уступил «Металлургу» со счетом 2:3. Магнитогорцы в пятый раз в истории сыграют в финале Кубка Гагарина. Решающая серия с ярославским «Локомотивом» стартует 18 апреля в Магнитогорске.

— Хорошая серия для болельщиков, хороший хоккей, много голов. Местами открытый, местами от обороны. Мы не очень удачно провели первый период. Второй год подряд проигрываем «Магнитке» в седьмом матче. Мне это неприятно, как и команде. Старались, бились… Главное — конечный результат. Хотелось выиграть, тяжелый плей‑офф команда прошла. Очень сильные соперники — «Ак Барс», СКА, «Металлург». Возможно, не хватило эмоций, которые были с «Ак Барсом» и СКА. Тяжело их держать месяц. А так, хороший сезон для команды. Обидно, но это спорт.

— Не хватило эмоций. Было ли ощущение, что и сил не хватило? Особенно вашим лидерам. Четвертое звено выглядело сегодня лучше.

— Возможно, да. В предыдущей игре нижнее звено хорошо сыграло, три гола забили. «Магнитка» — очень быстрая команда, нападающие хорошие, здорово катаются. Команда построена под эту тактику. За счет движения нападающих они прессингуют, добиваются результата.

— Отсутствие Аликина в шестом матче вы объяснили плановой ротацией. Была надежда, что он сможет сыграть в седьмом матче?

— У него травма. Надеялись, что его поставят на ноги. Галкин сыграл здорово, вытащил многие моменты. У нас два классных вратаря. Вины Вовы я не вижу.

— Какие слова надо сказать ребятам после такого обидного поражения?

— Я поблагодарил ребят за работу, за этот сезон. Были слова сожаления, что не получилось. Не у каждого спортсмена получается так высоко подняться. Был шанс повоевать за Кубок Гагарина. Есть разочарование. Хотелось пройти дальше.

— Бронза КХЛ — наивысшее достижение для «Автомобилиста». Какие эмоции у вас в связи с этим?

— Сейчас никаких эмоций нет. Второй год с «Магниткой» это случается… Дежавю какое‑то. Да, стадия другая. Это спорт, хоккей. На сегодняшний день думали только о том, чтобы выйти в финал. Было большое желание, но Магнитогорск был сегодня сильнее.

— Почему так мало создавали в первом и третьем периодах?

— Соперник не позволял это делать. Он владел шайбой, был быстрее.

— Седьмые матчи вам давались очень трудно. Как готовили команду к решающему матчу?

— У меня только вторая седьмая игра в плей‑офф. Не всегда трудно они давались. Перед игрой хотел раскрепостить ребят, чтобы они не напрягались. Чтобы делали любимое дело.

— Плей‑офф закончился, как и для «Трактора». Собираетесь ли с братом Алексеем Заварухиным посидеть, обсудить, как удалось добиться такого успеха?

— Пока не думал на эту тему. Все мысли были о работе, хоккее. Стоит задуматься? Недалеко ехать до Челябинска. Возможно, в выходной день съезжу к нему в гости. Или он ко мне приедет. Дорога хорошая до Челябинска, удобно ехать, — передает слова Заварухина корреспондент «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей Кубка Гагарина смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.