Тренер «Автомобилиста» Заварухин похвалил вратаря «Металлурга» после первой игры серии Кубка Гагарина

3 апреля 22:20
Илья Набоков / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Главный тренер екатеринбургского «Автомобилиста» Николай Заварухин выделил вратаря магнитогорского «Металлурга» Илью Набокова после матча Кубка Гагарина.

В среду «Автомобилист» на выезде уступил «Металлургу» со счетом 1:2 в первом матче полуфинальной серии плей‑офф КХЛ.

— В первом периоде мы выпали из игрового ритма, соперник был быстрее, быстрее создавал моменты. Во втором периоде была более равная игра, были шансы. Чтобы забить, где‑то не хватило агрессии под воротами противника, прежде всего. В третьем периоде добавили, больше шансов было, но не хватило трафика перед вратарём, который видел прямые броски, очень хорошо играет по шайбе, очень хорошо сыграл вратарь соперников. Хотя хороший момент был и в первом периоде. Идём дальше, только первый матч, надо посмотреть по статистике, мы, вроде, выровняли в третьем периоде, 25 заблокированных бросков. Возможно, это в победных играх такие блокированные броски, но не хватило голов, не хватило самого основного — голов.

— Аликин очень серьёзно держит вас в игре, насколько это возможность раскрепоститься для полевых?

— Когда вратарь играет уверенно, тогда и команда играет уверенно, где‑то проходят передачи, не совсем правильные. Это хорошо, что вратари играют здорово.

— Вы сказали, что перед воротами Набокова не хватило трафика, агрессии, чтобы ему забить. Я помню, что аналогичные слова говорил Алексей Жамнов, когда объяснял, почему не удаётся забить. Это в обороне «Магнитка» играет настолько структурировано, плотно, что минимизирует трафик соперника?

— Наверно, быстро накатываются, не дают подумать защитникам, тем же нападающим и не успевают сделать, когда нужно. Плюс, не пускают на пятак, закрывают вратаря, это хороший вратарь — Набоков, чистые, прямые броски ловит, мало отскоков от него, в основном нужен трафик перед ним, — приводит слова Заварухина сайт «Металлурга».

Второй матч серии до четырех побед пройдет 5 апреля в Магнитогорске.

Прямые трансляции матчей Кубка Гагарина смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Источник: Официальный сайт ХК «Металлург» (Магнитогорск)