Вратарь «Филадельфии» Федотов: «Дебют в НХЛ получился бы совсем идеальным, если бы в овертайме забили мы»

Иван Федотов (слева) / Фото: © ХК «Филадельфия Флайерз»

Российский вратарь «Филадельфии» Иван Федотов в интервью «Матч ТВ» заявил, что для полного счастья в дебютном матче НХЛ ему не хватило победы над «Нью‑Йорк Айлендерс».

В домашней игре против «Айлендерс» (3:4 ОТ) Федотов дебютировал в НХЛ, 27‑летний россиянин вышел во втором периоде и отразил 19 бросков из 21.

— ⁠Хорошая статистика сэйвов (19/21, 90,5%). Да, неприятно проигрывать в овертайме, хотя там сами себе гол привезли. Но как вы оцениваете в целом свою игру за эти 38 минут?

— Ну как хорошая? Это относительно. И два гола мне забили. Мы старались, надо отдать должное ребятам, они сделали большое дело, перевели игру в овертайм, когда оставалось 10 секунд до конца третьего периода. Забили гол, играя «шесть на пять». Сейчас нам каждое очко важно, оно на вес золота.

Проигрывать в овертайме неприятно. Конечно, дебют в НХЛ получился бы совсем идеальным, если бы в овертайме забили мы. Если бы начать с победы… Но я спокойно воспринимаю это. Надо идти шаг за шагом, рационально и без эмоций. Главное — команде продолжать в том же духе, проявлять такой же характер в оставшихся матчах. Ту сплоченность, которая была видна в «Филадельфии» весь сезон.

— ⁠Давит ли, что каждое очко на счету, потому что идет очень жесткая борьба за плей‑офф?

— На меня — нет, не давит. Я на этом не акцентирую внимание. У меня уже есть опыт и понимание того, что если зацикливаться на этом, то это будет лишняя тяжесть на твоих плечах. А её и так сейчас хватает в определенных аспектах.

Я повторю, что каждое очко сейчас бесценно, когда идет борьба за плей‑офф. А ребята проявили характер и сплоченность. Меня радует, что коллектив хороший, все парни перспективные. Очень классная команда, у нее хорошее будущее. Самое главное, все замотивированы. Мы взяли очень важное очко, — сказал Федотов «Матч ТВ».