Тренер «Авангарда» Звягин: «Седьмой матч — это праздник для болельщиков. Игрокам там главное — не зажиматься»

Сергей Звягин / Фото: © КХЛ / Неелов Ярослав

Исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда» Сергей Звягин заявил, что седьмой матч серии против ярославского «Локомотива» станет праздником для болельщиков.

В четверг «Авангард» в шестом матче серии второго раунда плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ победил в гостях «Локомотив» (3:2). Победный гол на 40‑й минуте в большинстве «5 на 3» забил нападающий Николай Прохоркин.

— Хорошая игра в исполнении нашей команды. Думаю, с самого начала и до конца играли мы без страха, вышли с хорошей энергией. Получили обидный гол в самом конце периода. В начале второго периода допустили небольшую ошибку, что привело ко второй шайбе. Но это никак не повлияло на настрой ребят. Поддержали друг друга на скамейке, рьяно играли в атаке, забивали голы, реализовали большинство, а в третьем периоде действовали по счету.

— Но как вам удалось вернуться в игру?

— Тот гол в начале второго периода не из‑за того, что мы поникли или не были готовы… Не буду вдаваться в подробности. А в перерыве говорили, что тот гол в раздевалку не должен повлиять на наш заряд и на единство. Мы должны были выходить с уверенностью. Да ребята и сами чувствовали, что играют хорошо. Мы отбивались в обороне и шли вперед.

— Всего одно удаление в таком вязком матче — как вам это удалось?

— Это важный момент командной дисциплины. Тренеры всегда на это обращают внимание. Ребята — молодцы, дорабатывали ногами и не паниковали, если проигрывают позицию. И знали, что партнер всегда может подстраховать.

— У вас есть чувство, что вы творите историю? Пришли в серию как главный тренер при счете 0–2, но счет уже 3–3.

— Не хочу, чтобы внимание было на мне. Это вообще не обо мне. Если история творится, то это они — выкладываются на льду, сражаются самоотверженно.

— Что самое главное в седьмом матче серии?

— Я согласен. Седьмой матч — это самый большой праздник для болельщиков. Главное — не зажиматься. Не думать, а что если… Надо быть в моменте. Делать то, что ты можешь контролировать, и не распыляться на остальное, — передает слова Звягина корреспондент «Матч ТВ».

Счет в серии до четырех побед стал равным (3–3). Седьмой матч пройдет в субботу в Омске.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на каналах группы «Матч», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.