Егор Яковлев: «Спартак» смог забить «мусорный» гол, а у нас не получилось»

Егор Яковлев и Николай Голдобин / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Капитан «Металлурга» Егор Яковлев рассказал «Матч ТВ», почему уральская команда не смогла победить «Спартак» в матче серии второго раунда плей‑офф КХЛ.

Во вторник «красно‑белые» обыграли «Металлург» в четвертом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (1:0). После этого счет в серии стал равным 2–2.

— Что вы скажете об этом матче?

— Мы немножко выбились из ритма, перенос игры был. А в принципе получился равный матч, мы создали много моментов. И у них тоже есть моменты. Но «Спартак» смог реализовать один из них, забили «мусорный» гол. А у нас не получилось. В этой серии фактор домашнего льда очень важен. Что ж, теперь игра идет до двух побед.

— Зачем вы полетели в Магнитогорск, чтобы через день вернуться обратно?

— Наибольшей проблемой было найти каток для тренировок. Нам проще вернуться домой, где мы сами себе хозяева. Провели у себя две тренировки в привычное время, готовились. Думаю, на этом не стоит заострять внимание, сваливая как на причину поражения.

— «Магнитка» предлагала спартаковцам сыграть четвертый матч в Магнитогорске. Но это ведь могло повлиять на ход серии.

— Да, безусловно. Если честно, я не знаю всех нюансов. Но регламент есть регламент. Без двух матчей в Москве мы не можем продолжать серию. И это логично.

— Влияет на вас, что расписание плей‑офф скомкано? «Автомобилист» и «Трактор» уже в полуфиналах. А в вашей серии может быть седьмой матч.

— Если честно, мы не забегаем вперед. Находимся здесь и сейчас. У нас есть серия, есть противник — все наши мысли сконцентрированы только на этом. А как оно будет дальше — посмотрим.

— Илья Набоков замечательно проводит первый сезон. Как вы подбадриваете своего вратаря в раздевалке?

— Он справляется сам, не по годам развитый.

— Другие серии удается смотреть?

— Да. Вечером бывает время, когда можно посмотреть хоккей.

— Почему столько сенсаций в этом плей‑офф? Из‑за перекрестной формулы?

— Наверное, да. А как еще такое объяснить, что впервые такое сделали, и столько сразу неожиданных результатов?

— Почему так недооценивают Восток?

— Не знаю. Никогда нельзя недооценивать соперника. Это очень чревато.

— В чем сила «Металлурга» в домашнем матче?

— Повторю, что домашний лед в этой серии играет важнейшее значение. Постараемся следующий матч начать хорошо дома. А наши болельщики нам помогут, — сказал Яковлев «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на каналах группы «Матч», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.