«Тренеры нам постоянно говорят, чтобы мы закрывали вратаря соперников, нервировали его» — форвард «Спартака» Галимов

Ансель Галимов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Нападающий «Спартака» Ансель Галимов сказал, что тренерский штаб московской команды требует, чтобы игроки закрывали вратаря соперника и нервировали его.

Во вторник «красно‑белые» обыграли «Металлург» в четвертом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (1:0). Галимов стал автором единственной заброшенной шайбы. После этого счет в серии стал равным 2–2.

— Расскажите про забитый гол. Прочувствовали отскок в тот момент?

— Каждую минуту нам главный тренер или его помощники говорят: «Один всегда перед воротами. Закрываем вратаря. Останавливаемся перед ним, нервируем». И это работает. Мы выполнили установку тренера и победили.

— Перед вашим голом Алексей Жамнов кричал на скамейке: «Давайте, ребят, надо зайти в зону, бросить, и вы забьете!» Вы это слышали?

— Как он кричит? Я с ним вместе с лета работаю. Он может и покричать, и поблагодарить, и поддержать. Бывают моменты, когда у тебя ничего не получается, а сзади рука тренера ложится на плечо, он что‑то на ушко шепнет, и у команды крылья вырастают. Для нас это очень важно. Думаю, что это были эмоции. Он сказал это, чтобы ребят привести в чувства.

— Есть ли подъем у «Спартака» после двух побед?

— За последний 31 год наш клуб победил в Магнитогорске только один раз. И у нас в Москве была потрясающая поддержка. Мы благодарны каждому зрителю, и когда мы заходим в раздевалку после периодов, первыми словами бывают: «Ребята, там столько болельщиков пришло — хватит кое‑что возить, давайте их порадуем!»

Мы всегда чувствуем наших болельщиков. Нам очень важна их поддержка. И даже на матчах в Магнитогорске мы слышали своих фанатов. Эмоционально они дают нам большую поддержку. Они нас качнули, поэтому мы переломили первый матч дома, смогли первыми забить и сегодня выиграли.

— Чувствуете, что уже подстроились под «Магнитку»? У соперника не все получается, их тренер немного нервничает на пресс‑конференции…

— Наверное, это работа всего тренерского штаба и видеооператоров. Мы смотрим очень много видео, постоянно анализируем. Думаю, эта работа не пройдет даром. Просто нужно выполнять, что от нас требует тренерский штаб, — передает слова Галимова корреспондент «Матч ТВ».

Следующая игра противостояния пройдет в Магнитогорске 28 марта.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.