«С ЦСКА нельзя играть по принципу «от греха подальше» — тренер «Локомотива» Никитин

Игорь Никитин / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Главный тренер ярославского «Локомотива» Игорь Никитин отметил, что в матчах против московского ЦСКА не бывает мелочей.

В среду «Локомотив» одержал победу над ЦСКА со счетом 2:1 в четвертом матче стартового раунда Кубка Гагарина. Железнодорожники ведут в серии со счетом 3–1.

— Тяжелая игра, много в зоне обороны играли. Готовимся дальше.

— Три победы подряд. Какие выводы сделали после первого матча, который был проигран 0:4?

— Глупо будет рассказывать всем, что мы сделали. Две команды сражаются, да и всё.

— Какие новости по Аверину?

— Каких‑то обнадеживающих новостей нет. У него травма.

— Три победы в плотной борьбе. Как будете готовить команду к следующему матчу?

— Век живи, век учись. Через день игра. Завтра восстановительная тренировка.

— Денис Алексеев забил четвертый победный гол в ворота ЦСКА в этом сезоне. Раньше его считали некубковым игроком. Чувствуете ли вы как тренер, что Алексеев резко прибавил в матчах плей‑офф и стал лидером «Локомотива»?

— Статистика сама за себя говорит. Лидерские качества — это не просто вспышка. Это стабильность на протяжении всего плей‑офф.

— В третьем периоде вы не стали агрессивно атаковать в большинстве, а просто контролировали шайбу. Под конец для надежности вывели ее в среднюю зону. Была такая установка?

— Не было никакой установки в средней зоне контролировать шайбу.

— Вывели ее от греха подальше?

— С ЦСКА нельзя играть по принципу «от греха подальше». Надо с другой психологией играть.

— Почему Ярослав Лихачев не попадает в состав?

— Ярослав (у нас) первый год. Он и Кирьянов — первогодки. Все остальные уже прошли серии против ЦСКА. Всему свое время. Мы не хотим наказывать или делать крайним. Он в процессе. С одной стороны, всё в его руках. С другой, плей‑офф — немного другое соревнование.

— Надо дорасти?

— Скажем так.

— Впервые в этой серии отличилось первое звено. Насколько это важно?

— В плей‑офф все звенья важные. Первое — звено лидеров. На них ответственность за результат.

— Что сыграло?

— Всё сыграло. Реализация позволила нам выйти вперед. Меньшинство тоже — ребята старались. Против такой команды нет мелочей, — передает слова Никитина корреспондент «Матч ТВ».

8 марта команды проведут пятую встречу серии на ярославском льду. В случае победы «Локомотив» выйдет в четвертьфинал плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.