«Мы переломим негативную тенденцию и будем достойно играть в плей‑офф» — тренер «Торпедо» Ларионов

Игорь Ларионов / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов после поражения от «Спартака» сказал, что его команда переломит негативную тенденцию и будет достойно играть в плей‑офф.

Во вторник «Торпедо» на выезде проиграло «Спартаку» (3:7) в матче регулярного Фонбет Чемпионата КХЛ. Нижегородцы по ходу встречи вели со счетом 3:0. Для «Торпедо» это поражение стало пятым подряд.

— Соперника — с победой, с хорошей игрой и большим количеством голов. Наших ребят можно пожурить, мягко выражаясь. Позитив только в том, что не бросили играть, пытались переломить, создавали моменты, но, к сожалению, не забиваешь ты — забивают тебе.

— Тенденция намечается, что команда ведет в две‑три шайбы, а потом пропускает и дает сопернику сравнять счет, и в итоге проигрывает. Как этого избегать?

— Возможно, есть такая тенденция, что защитникам не хватает опыта. Но те маленькие недоработки, ошибки, которые допускаются, влияют на исход матча. Мы постоянно говорим о том, что каждая ошибка имеет последствия, которые потом очень трудно остановить.

После счета 3:1 я сказал игрокам, что накануне была очень интересная игра между «Миннесотой» и «Ванкувером». После двух периодов «Ванкувер» вел 5:2, а в третьем периоде «Миннесота» забила пять голов за пять минут и счет стал 8:5. Закончили 10:7 — веселая игра, много голов. Это было сказано, но, к сожалению, не всегда эти слова улавливаются. У Шавина при счете 3:1 был момент — выход один на один в меньшинстве, ключевой эпизод. Так это работает, не забиваешь ты — забивают тебе и тут начинается коллапс. С этим нужно что‑то делать. Мы показываем видео, разбираем.

При такой игре проигрывать матчи вдвойне печально. Вы видели игру в Питере, которая была очень хорошего уровня. Уезжая оттуда, мы понимали, что наиграли не на поражение, а на победу. Сегодня та же история.

После игры был разговор с ребятами. Я сказал довольно доходчиво и мягко. Потому что от любви до ненависти один шаг. Но проигрывать безвольно второй период — это не то, что мы хотим видеть. Есть пара дней до домашней серии, две игры в регулярке. Я думаю, что до ребят дойдет, они сделают выводы, а мы им поможем. Не сомневаюсь, что мы эту тенденцию переломим и будем достойно играть в плей‑офф.

— Проясните ситуацию с отстранением Антона Сизова. В чем причина?

— У нас сегодня играло 18 игроков. Задавайте любые вопросы по этим игрокам. Мы говорим о матче. Мы поставили точку в ситуации. Говорить о ней — неуважение к тем, кто был на льду.

— У вас из шести защитников четверо — молодые, Варлаков и Бреус большую часть сезона провели в МХЛ. Вы будете продолжать их ставить в состав в плей‑офф, если они будут сильнее более взрослых Бауи и Марина?

— Мы к этому вернемся, у нас есть пара дней до домашней игры с ЦСКА. Не хочу сравнивать поколения. Но когда мы играли русской пятеркой, нам было на пятерых 107 лет, а мы вели за собой великую нацию — СССР. И не на таких аренах, а за океаном, на чемпионатах мира и т. д. Опыт — вещь, которая приобретается. Когда ты попадаешь в сложную ситуацию, например, плей‑офф — там происходит твое становление. Когда команда играет быстро, компактно, в атаке, то она очень мало играет в обороне. Это то, что показывали мы русской пятеркой в «Детройте». Нам необходимы Бауи и Марин, но только в том случае, если они сильнее, чем молодые. А если не сильнее, то смысл?

— Правда, что «Торпедо» возвращается домой на автобусе? И почему?

— Входит в силу экономия средств, — передает слова Ларионова корреспондент «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.