«Если бы Овечкин все время забивал в пустые ворота, то рекорд Гретцки давно был бы побит» — Кожевников

Александр Овечкин / Фото: © Danny Murphy / Icon Sportswire / imago-images.de / Global Look Press

Олимпийский чемпион Александр Кожевников заявил «Матч ТВ», что если бы Александр Овечкин все время забивал в пустые ворота, то снайперский рекорд Уэйна Гретцки в НХЛ давно уже был побит.

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забил в ворота «Бостона» в матче регулярного сезона НХЛ и побил рекорд Гретцки по количеству шайб, заброшенных в пустые ворота. Встреча в Бостоне завершилась со счетом 3:0 в пользу «Кэпиталз». На последней минуте третьего периода 38‑летний нападающий поразил пустые ворота хозяев — это двенадцатый гол россиянина в сезоне и 57‑й в карьере в НХЛ в пустые ворота.

— Побитый рекорд Гретцки по шайбам в пустые ворота — это хорошая предпосылка, что Овечкин побьет вечный рекорд. Фундамент плацдарма построен, осталось совсем немного. Сейчас до конца сезона Александру надо забросить как можно больше шайб, чтобы в следующем сезоне уверенно продолжить погоню за рекордом. Не исключено, что в следующем году для него будет финишная прямая. Не стоит переживать о форме Александра, у всех бывают спады. Если бы он все время забивал в пустые ворота, то рекорд Гретцки по числу голов в регулярных чемпионатах НХЛ давно уже был бы побит, — сказал Кожевников «Матч ТВ».

Овечкин довел число голов в НХЛ до 834 и сократил отставание от рекорда Гретцки до 60 шайб.