Александр Овечкин побил рекорд Уэйна Гретцки в матче с «Бостоном»

11 февраля 02:40
Уэйн Гретцки и Александр Овечкин / Фото: © Jeff Vinnick / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забил в ворота «Бостона» в матче регулярного сезона НХЛ и побил рекорд Уэйна Гретцки по количеству шайб, заброшенных в пустые ворота.

Встреча в Бостоне завершилась со счетом 3:0 в пользу «Кэпиталз». На последней минуте третьего периода Овечкин поразил пустые ворота хозяев — это двенадцатый гол россиянина в сезоне и 57‑й в карьере в НХЛ в пустые ворота.

Таким образом, россиянин побил рекорд канадца Уэйна Гретцки, который забросил 56 шайб в пустые ворота за карьеру.

Овечкин довел число голов в НХЛ до 834 и сократил отставание от рекорда Гретцки до 60 шайб. 38‑летний россиянин занимает второе место в списке лучших снайперов в истории лиги (у Гретцки 894).