Капризов вернулся на орбиту? Хет-трик с «Каролиной» и важнейший блок, когда Кирилл выручил вратаря

Кирилл Капризов / Фото: © Maxim Thore / Keystone Press Agency / Global Look Press
Что в этом сезоне происходит с Кириллом Капризовым? Российский форвард «Миннесоты» вернулся после травмы и оформил хет-трик в матче с «Каролиной».

Сумрачные дни в Миннесоте

Вообще Капризову в последние месяцы мешают травмы. Он провел выдающийся сезон-2021/22, когда набрал 108 очков (47+61) и показал себя одной из главных звезд лиги.

Но следующий год — Кирилл пропускает 15 матчей, его статистика падает до 75 очков (40+35). И в этом сезоне он уже пропустил две недели, когда в единоборстве у борта с защитником «Виннипега» Бренденом Диллоном получил два удара клюшкой в поясницу и снова ушел на больничный.

Всё это отразилось на команде — «Миннесота» в этом сезоне сумеречна, и давно мы не видели таких «дикарей». Сейчас они идут четвертыми с конца на Западе. Ниже только «Анахайм», «Чикаго», «Сан-Хосе», которые переживают жесточайшую перестройку. Но вот «Уайлд» вроде бы уже имеют молодой костяк, должны идти вверх. Теперь же не хоккей, а катастрофа. Не помогла и смена тренера — в конце ноября в отставку был отправлен Дин Эвасон, а заменил его Джон Хайнс.

Так что этот хет-трик Капризова очень важен. Тем более в гостях, в сложном матче против «Каролины». Он дарит надежду, что в этом сезоне «Миннесоты» еще можно будет найти что-то хорошее.

Капризов: Какая разница, кто забивает голы?

В конце первого периода Капризов сравнял счет, когда подправил дальний бросок Алекса Голигоски. При этом «Каролина» перебросала «Миннесоту» в первом периоде со счетом 18-3.

— Это была очень ценная шайба. Она заставила нас двигаться вперед, придала веры. Было очень важно, что мы вышли на второй период при счете 1:1, — сказал нападающий «Миннесоты» Маркус Фолиньо. — Он отлично играет, и мы должны начать думать о том, чтобы заботиться об обороне, а не просто надеяться на то, что у Кирилла будут шансы.

Во втором периоде Капризов нанес с разворота неотразимый бросок: «Я просто пытался бросать из выгодных ситуаций. Иногда у нас бывают моменты, но мы не бросаем по воротам. А вот «Каролина», как я вижу, всегда играет очень плотно и не дает нанести много бросков».

В третьем периоде Капризов поразил уже пустые ворота «Каролины». Показалось даже, что форварду там немного повезло, он отбрасывал шайбу, которая медленно заползла в сетку. Но догнать ее соперники уже не смогли. В итоге Кирилл был признан первой звездой матча, а позже - и первой звездой игрового дня.

В последних двух матчах Капризов забросил пять шайб. Это его третий хет-трик в НХЛ.

— Конечно, когда ты забиваешь много голов, то легко победить, — сказал Кирилл после матча. — Неважно, кто забивает голы — я или другие ребята. Нам легко так играть, когда в атаке мы показываем себя хорошо.

— Это было не идеально. Да и вообще идеала в этом мире нет, — говорит тренер Хайнс. — Но я думаю, что в последних двух матчах есть много элементов, которые мы хотим видеть, и они дают нам шанс побеждать каждый вечер.

— Мы поняли, что нам нужно в это время года, — добавил Фолиньо. — Все наши звездные ребята опускались и ловили на себя шайбы, когда игроки «Каролины» наносили сильнейшие броски. Это очень важно. Это заводит всех. Это просто победный хоккей, который нам нужен.

Да, в этом матче «Миннесота» сделала 22 блока. Могут ли «Уайлд» попасть в плей-офф? В принципе в НХЛ мало невозможного. Мы помним, как «Сент-Луис» в январе 2019 года шел последним в лиге, а в итоге завоевал Кубок Стэнли. Сейчас «Миннесота» отстает от зоны плей-офф всего на шесть очков…

Вратарь Густафссон: Кирилл за меня делает мою работу

Но для этого «Миннесоте» нужен горячий Капризов. И вот мы видим, что в последних четырех матчах он набрал 8 очков (5+3), снова напоминая себя прежнего.

Любопытно, что после матча у Кирилла спросили, чем он больше гордится — своим хет-триком или важнейшим блокированным броском, который случился в ключевой момент матча.

— Я думаю, что, наверное, блокированным броском, — сказал Капризов с улыбкой. — Потому что скамейка запасных была так счастлива, когда я сделал этот блок.

К этому мнению присоединился голкипер Филип Густафссон: «Ну как же хорош Капризов! Он за меня делает мою работу!»

Вообще партнеры по «Уайлд» называют Капризова «мотором команды».

— Его самоотдача передается всем ребятам. Видно, что Кирилл возвращается на большую орбиту, — замечает Хайнс. — Приятно видеть, как его признают первой звездой матча. Мы все хотим, чтобы этот парень забивал всё больше и больше. То, что и нужно от такого игрока. Он может проявить себя в большом матче, взяв игру на себя.

Еще не забывайте, что Капризов от «Миннесоты» выбран на «Матч всех звезд» НХЛ. Даже когда он травмирован, болельщики активно за него голосуют. И сама лига не видит альтернативы Кириллу в «Уайлд». Он там главная звезда.