Жамнов исключил возможность использования Ковальчука в «Спартаке» в качестве центрфорварда

Алексей Жамнов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Главный тренер московского «Спартака» Алексей Жамнов после домашнего поражения от СКА (2:5) в Фонбет Чемпионате КХЛ заявил, что не планирует использовать форварда Илью Ковальчука как центрального нападающего, несмотря на дефицит игроков на этой позиции.

Поражение стало для «Спартака» пятым подряд в чемпионате.

— Не было желания попробовать кого‑нибудь из крайних нападающих в центре?

— Попробовали Беляева в центре в этом матче.

— Про Ковальчука не думали? Все‑таки у него огромный опыт и мастерство.

— Ковальчук — не центральный нападающий. У меня тоже есть опыт и мастерство, но я тоже не центральный нападающий.

— Отмененный гол СКА во втором периоде не вдохновил команду? Почему не удалось склонить матч к победе?

— Эти несколько минут, когда СКА забил голы, сказались на результате. Если бы мы реализовали свои моменты в первом и втором периодах, игра сложилась бы по‑другому. Просили игроков выиграть третий период, ребята молодцы, не сдались и играли до конца.

— В этом матче в КХЛ дебютировал Егор Варюшкин, почему решили дать шанс именно ему?

— Мы за Егором давно наблюдали, он проходил с нами тренировочный лагерь. Скажу честно, мы не планировали, что он будет играть. Ясно, что первая игра, много волнения. Надеюсь, он будет прогрессировать и расти.

— Как‑то особенно настраивали его перед матчем?

— Я сам начинал в раннем возрасте, понимал, что он будет волноваться. Попросил Егора не нервничать. От игры центрального нападающего очень многое зависит, надо отдать парню должное.

— Проблема реализации в последних матчах «Спартака» особенно остро прослеживается. В чем причина?

— Мы знаем причину, разговариваем об этом с игроками. В каких‑то моментах не хватает жадности до голов. Ребята всё прекрасно понимают.

— Как вы планируете решать проблему дефицита игроков и прерывать серию поражений?

— Нужно давать шанс игрокам «Химика» (фарм‑клуба «Спартака» в ВХЛ — Прим. ред.). Выходить и побеждать, сдаваться мы не собираемся. Кроме нас это никто не исправит, — передает слова Жамнова корреспондент «Матч ТВ».

«Спартак», набрав 67 очков в 51 матче, идет на четвертой строчке турнирной таблицы Западной конференции, СКА (68) поднялся на третью позицию.

Матчи Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на каналах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.