Овечкин прервал великую засуху! Он забил вратарю, который подрался в овертайме

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Russell LaBounty-USA TODAY Sports
Александр Овечкин наконец-то забил гол, прервав свою невероятную антисерию из 14 матчей. В овертайме капитан «Вашингтона» поразил ворота «Коламбуса» (3:2). До рекорда Уэйна Гретцки осталось 66 шайб.

Овечкин всё бросал и бросал

«Коламбус» вообще знаковый клуб для Овечкина. Он проводил свой первый матч в НХЛ за карьеру в 2005 году именно против «Блю Джекетс». И сразу же сделал дубль. С кем же, как не с «Коламбусом», теперь Александру Великому выходить из кризиса?

К тому же это был предпоследний матч «Вашингтона» перед Рождеством. Сидеть за праздничным столом, когда пауза в календаре НХЛ и над тобой как дамоклов меч висит эта серия уже из 15 матчей без забитых голов, такого врагу не пожелаешь.

И вот Овечкин сделал всё, чтобы поднять настроение себе, а также миллионам своих болельщиков.

На ворота Александр был нацелен невероятно. Сразу семь раз он бросил в створ! А всего по статистике у Ови было аж 16 попыток нанести бросок. Где-то были блоки, где-то он не попадал в рамку. Овечкин в этот вечер рвал и метал! Но шайба, словно заколдованная, никак не хотела идти в ворота.

Под занавес первого периода Ови в большинстве наносил бросок из своего офиса. И забил! Показалось, что это шайба именно кэпа «Вашингтона». Но потом оказалось, что на «пятачке» ее подправил Энтони Манта.

Во втором периоде Коул Силлинджер сравнял счет сильным щелчком. Но вскоре опять забил Манта, завершив размашистую комбинацию «Кэпиталз». А когда игра уже шла к победе «Вашингтона», в середине третьего периода Егор Чинахов забил второй гол «Коламбуса». Причем тут сработала Русская Тройка. Дмитрий Воронков поборолся за шайбу у борта, а Чинахов забил очень эффектно, присев на колено.

Джон Карлсон и Александр Овечкин празднуют победу / Фото: © REUTERS / Russell LaBounty-USA TODAY Sports

The Засуха подошла к концу

И вот — овертайм. А там в ворота Элвиса Мерзликинса влетел силовик «Вашингтона» Том Уилсон. Да еще толкнул голкипера «Коламбуса», из-за чего латвиец пришел в натуральную ярость. Редко увидишь, чтобы вратарь дрался со здоровяком Уилсоном, которому даже не каждый тафгай бросит вызов. Но тут это произошло.

«Том Уилсон доставал меня всю игру, — скажет потом Мерзликинс. — Бил по перчатке, ставил подножки, пытался даже вынести колено. А когда улетел ко мне в сетку, то ударил меня кулаком, когда я попытался забрать клюшку».

Если говорить начистоту, то Уилсон залез под кожу вратарю «Коламбуса». И добился того, что в овертайме Элвис схватил двухминутный штраф за грубость. Между прочим, главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери особо Овечкина в овертайме не выпускал. Но тут он был вынужден это сделать, при игре «4 на 3».

…Вообще есть канонизированный гол Александра Великого, который он забил в свой первый сезон в ворота «Финикса». Тогда Ови забил лежа, совершив невероятное движение клюшкой. Тот момент назвали The Goal.

А теперь тоже случился культовый эпизод. Назовем его The Засуха. Овечкин прервал свою рекордную серию из 14 матчей без голов, когда в большинстве нанес резкий и меткий кистевой бросок, все-таки поразив ворота взбудораженного Мерзликинса.

«Великое ожидание закончилось!» — закричал комментатор в эфире.

Да, очень многие ждали, когда Овечкин забьет этот самый гол.

Овечкин: «Нужно насладиться этим моментом»

Это шайба № 828 в карьере Александра Великого. До рекорда Гретцки осталось 66 голов.

«Давно не виделись, — сказал Овечкин после матча корреспонденту Monumental Sports Network Элу Кокену. — Довольно хорошие чувства. Хорошая победа.

Да, сегодня у меня было много моментов, когда я бросал в одно касание. Но вратарь делал хорошие сэйвы. Мне стоило поднимать шайбу чуть выше. Я внесу поправки в свою игру».

А еще Овечкин добавил важное: «Нужно просто забить, чтобы снова проникнуться этим чувством. Надо просто насладиться этим моментом».

Вы только представьте, последний раз капитан «Вашингтона» забивал 18 ноября. За время этой ужасной серии Овечкин: