Иван Мирошниченко: «Выступил я вроде бы неплохо — были и голевые моменты, и силовая игра»

Иван Мирошниченко / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

Нападающий «Вашингтона» Иван Мирошниченко заявил «Матч ТВ», что ему понравился его дебют в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

19‑летний россиянин провел свой первый матч в НХЛ, получив 10 минут игрового времени. Форвард не набрал очки, но нанес два броска в створ ворот и провел три силовых приема. Мирошниченко выступал в третьем звене вместе с Евгением Кузнецовым и Мэттью Филлипсом. «Вашингтон» в овертайме обыграл «Нью‑Йорк Айлендерс» (3:2 ОТ).

— Как вы узнали, что будете играть против «Нью‑Йорк Айлендерс»?

— Я приехал в Вашингтон погулять. И тут позвонили наши ребята: Дмитрий Осипов, Богдан Тринеев. Сказали, что меня из АХЛ вызывают в «Кэпиталз». Сначала я не поверил, конечно. Но они такие: «Звони быстрее главному, там тебя ждут».

Я позвонил. Меня поздравили и сказали: «Да‑да, мы тебя точно вызываем». Я на радостях поехал обратно собирать вещи, чтобы снова вернуться в Вашингтон.

— Какими были ощущения до дебютного матча в НХЛ?

— Я переживал, конечно. Не так сильно, старался себя успокоить. Но волновался. А успокоился уже в первом периоде. Это большая радость. Буду стараться теперь себя проявить, чтобы остаться в составе «Вашингтона».

— Как сами вы оцениваете свою игру?

— Да вроде неплохо. Были и голевые моменты, и силовая игра. Мне всё понравилось.

— Помогают ли наши ребята? Саша Овечкин, Женя Кузнецов, Алексей Протас, Саша Алексеев.

— Да, конечно. Где‑то подсказывают по всяким раскатам и закатам. В быту вроде пока помощь не требуется. Но парни и до этого помогали хорошими советами.

— В чем основная разница, если сравнивать КХЛ и НХЛ?

— Я в КХЛ не так уж много матчей застал. Имею в виду игровое время. Так, может, просидел где‑то больше половины. Если сравнивать с АХЛ, то в НХЛ, конечно, ребята помастеровитее — скорости, силовая игра похожи. Но выделяется мастерство и опыт.

— Впереди в Америке Рождество. Как проведете эти три дня выходных?

— Да постараюсь съездить в Нью‑Йорк, погулять. Никогда не был, — сказал Мирошниченко для «Матч ТВ».

В этом сезоне Мирошниченко провел 27 матчей за «Херши» (АХЛ), набрав 15 (8+7) очков при показателе полезности «+13».

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru