«Айлендерс» с Сорокиным обыграли «Торонто», Таварес набрал 1000‑е очко в НХЛ

12 декабря 2023 08:05
Илья Сорокин (в центре) / Фото: © REUTERS / Thomas Salus-USA TODAY Sports

«Нью‑Йорк Айлендерс» в овертайме обыграли «Торонто» (4:3 ОТ) в матче регулярного чемпионата НХЛ.

В составе победителей отличились Брок Нельсон, Кэйси Сизикас, Кайл Палмьери, решающая шайба на 46‑й секунде овертайма на счету Бо Хорвата. У «Мэйпл Лифс» забили Остно Мэттьюс, Джон Таварес и Морган Райли.

Таварес, набравший в итоге 2 (1+1) очка, достиг отметки в 1000 очков за карьеру в НХЛ. Он стал 98‑м хоккеистом, который добрался до подобного показателя. Кроме того, Таварес — лишь шестой в истории НХЛ игрок, набравший своё 1000‑е очко в матче против бывшей команды. Еще одним из таких хоккеистов является россиянин Александр Могильный, который оформил 1000‑й балл в 2004 году, играя за «Торонто» против своего экс‑клуба «Баффало».

Российский вратарь «Айлендерс» Илья Сорокин отразил 37 из 40 бросков по своим воротам, его оппонент в воротах «Торонто» Илья Самсонов справился с 25 из 29 бросков. Защитник «Айлендерс» Александр Романов отыграл более 24 минут, нанес 4 броска и закончил встречу с полезностью «+1».

«Айлендерс» одержали третью победу подряд и набрали 33 очка, у «Торонто» столько же очков в активе. Обе команды располагаются в топ‑3 своих дивизионов, что дает право участия в плей‑офф.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)

Голы: Нельсон, 9:20. Сизикас, 18:33. Палмьери, 21:10. Хорват, 60:46. — Мэттьюс, 5:50 (бол.). Таварес, 27:43. Райли, 59:53.