Овечкин установил свой антирекорд по времени на льду в НХЛ без учета матчей с досрочным завершением из‑за травм или удалений

30 ноября 2023 13:12
Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в игре с «Лос‑Анджелесом» установил свой антирекорд по игровому времени в матчах регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) без учета игр с досрочным завершением из‑за травм или удалений.

В среду «Вашингтон» одержал победу над «Лос‑Анджелес Кингз» со счетом 2:1. Овечкин провел на льду 13 минут 49 секунд. До этого самое скромное время Овечкина на льду (без учета факторов травмы или удалений) было зафиксировано в его первый сезон в НХЛ в матче против «Каролины» 12 октября 2005 года (13 минут и 53 секунды).

Абсолютный антирекорд россиянина был установлен в матче против «Нью‑Йорк Рейнджерс» в мае 2021 года, когда хоккеист покинул площадку спустя 39 секунд из‑за травмы. По этой же причине в сезоне‑2009/10 форвард провел 7 минут 43 секунды в игре с «Коламбус Блю Джэкетс». Кроме того, в трех встречах Овечкин сыграл менее 10 минут из‑за длительных удалений.

Овечкину 38 лет, он занимает второе место в списке лучших снайперов в истории лиги с 827 голами. По этому показателю он уступает только канадцу Уэйну Гретцки, в активе которого 894 шайбы.