Сборная Латвии обыграла непобедимых до этого швейцарцев на ЧМ-2023 по хоккею и вышла в плей-офф

23 мая 2023 22:53

Сборная Латвии добилась победы над Швейцарией (4:3 ОТ) в матче заключительного тура группового этапа чемпионата мира по хоккею 2023 года.

Авторами шайб в составе латвийцев стали Ральфс Фрейбергс, Родриго Аболс и Каспарс Даугавиньш, швейцарцы ответили голами Кевина Фиалы, Марко Миранды и Андреаса Амбюля. В овертайме победу Латвии принес Рудольфс Балцерс.

Сборная Латвии набрала 13 очков и закончила выступление в группе B на третьем месте, опередив Чехию (13) и Словакию (11) — словаки, таким образом, выбыли из розыгрыша турнира, став пятыми.

Швейцария, одержавшая до этого шесть побед в основное время в шести проведенных встречах, впервые на турнире потеряла очки. Команда с 19 баллами стала первой в группе B, опередив канадцев (15).

В другой встрече в рамках группы A сборная Финляндии разгромила Данию (7:1). Авторами точных бросков у финнов стали Марко Анттила, Атте Охтамаа, Вилле Покка, Ханнес Бьорнинен, Юхо Ламмикко, Каспери Капанен и Николас Матинпало, единственную шайбу датчан при счете 0:7 забросил Николай Элерс.

Результат не имел турнирного значения — Финляндия с 16 очками осталась третьей в группе A, датчане заняли 5‑е место (8 очков).

По итогам заключительных матчей групповой стадии определились все пары четвертьфиналистов ЧМ‑2023. Сборная США сыграет с Чехией, Швеция — с Латвией, Швейцария — с Германией, а Канаде будет противостоять Финляндия.

Прямые трансляции матчей чемпионата мира по хоккею 2023 года смотрите на каналах «Матч ТВ» и «Матч! Страна», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Чемпионат мира. 2023

Швейцария — Латвия — 3:4 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)

Голы: Фиала, 26:02. Миранда, 47:03. Амбюль, 53:46. — Фрейбергс, 21:43. Аболс, 26:34. Даугавиньш, 54:56. Балцерс, 62:25 (бол.).

Финляндия — Дания — 7:1 (3:0, 3:0, 1:1)

Голы: Анттила, 2:39. Охтамаа, 3:31. Покка, 18:36. Бьорнинен, 22:54. Ламмикко, 35:07 (мен.). Капанен, 38:11. Матинпало, 42:41. — Элерс, 42:53.