«Нас хотят очернить, принизить». Быков — о том, что в финале ЧМ-2008 хоккеисты сами решали, как играть

Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков в интервью «Матч ТВ» сказал, что их вместе с ассистентом Игорем Захаркиным пытаются очернить, распространяя слухи о том, что в финале чемпионата мира‑2008 всё решали игроки.

18 мая 2008 года в Квебеке сборная России обыграла сборную Канады в финале чемпионата мира (5:4 ОТ). По ходу матча команда Быкова и Захаркина уступала в счете 1:3 и 2:4, но перевала встречу в овертайм, где победную шайбу забросил Илья Ковальчук.

— Правда, что при счете 2:4 во втором перерыве финала задание раздавали уже игроки, а не тренеры?

Быков:  Это было бы похоже на то, как великие музыканты в оркестре вдруг начали бы играть сами: кто‑то на рояле, кто‑то на скрипке. Без дирижера. Представляете, какая это была бы ужасная музыка? А если игроки в одиночку побегут спасать ситуацию, забыв о командных действиях? Прошло уже 15 лет, и можно рассказывать любые байки, что тренеры были ни о чем, а там игроки всех спасли. Это уже от воспитания зависит. Но где тогда были некоторые звездные хоккеисты в первом перерыве четвертьфинала Олимпиады‑2010 против канадцев (3:7)? Почему не спасли там? А кого обвинили после Ванкувера? Снова меня с Захаркиным. Как минимум, это нечестно. Очернить нас хотят, принизить. И никакой правды в этом мифе нет.

Захаркин: — Мне понятно, откуда идут эти байки. Конечно же, там в Квебеке всё было не так. Другое дело, что игроки у нас всегда могли высказывать свое мнение. Мы это только приветствовали. Мы хотели, чтобы раздевалка была живая, и так происходит во всех нормальных командах. Но решение там принимали тренеры. И перелом в финале случился не потому, что мы тактику поменяли. А потому, что ребята стали плотнее играть к соперникам, «садиться» на их защитников, срывать атаки. Мы видели, что лидеры канадцев играют больше, чем остальные. И мы понимали, что они к концу матча устанут. Поэтому активность наших нападающих и привела к тому, что сначала канадцы сели в своей зоне, а потом начали пропускать голы. И после первого периода мы превосходили «кленовых листьев» по броскам и опасным моментам.