«Российские журналисты зло меня прессовали. Но как я мог не поставить Ковальчука? Это было бы предательство» — Быков о финале ЧМ-2008

Илья Ковальчук / Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков рассказал «Матч ТВ», как поддержал форварда команды Илью Ковальчука в непростой ситуации по ходу чемпионата мира 2008 года.

18 мая 2008 года в Квебеке сборная России обыграла команду Канады в финале чемпионата мира (5:4). По ходу матча команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина уступала в счете 1:3 и 2:4, но перевала встречу в овертайм, где победную шайбу забросил Ковальчук.

— Ковальчук схватил дисквалификацию в четвертьфинале со Швейцарией (6:0). И его дело рассматривалось на дисциплинарном комитете IIHF. Причем для Ковальчука это была вторая дисквалификация на том турнире. Международная федерация не ужесточила санкции, отстранив Ковальчука лишь на полуфинал с финнами (4:0).
Но меня поразило, как российские журналисты на меня навалились, требуя не ставить Илью на финал: «У него ноль голов и 52 минуты штрафа! Уберите его!» Жестко, зло меня прессовали. Но как я мог не поставить Ковальчука? Вы что? Это было бы предательство. И это стало бы ударом для всей команды.
Наоборот, мы эту историю использовали, как мотивационный фактор. Ведь первый раз Илью дисквалифицировали, когда он вырубил шведа Дуга Мюррея, который ударил локтем в голову нашего капитана Алексея Морозова. А как же не заступиться за своего капитана? Наоборот, Ковальчук же — герой!
С таким настроем мы пошли на финал, и там Илья забросил две свои самые важные шайбы. А почему? Потому что мы в Ковальчука верили, — сказал Быков «Матч ТВ».