Латвия на чемпионате мира по хоккею-2023 впервые в своей истории обыграла Чехию

15 мая 2023 22:57

Хоккеисты сборной Латвии одержали победу над командой Чехии (4:3 ОТ) в матче группы B на чемпионате мира 2023 года.

Во встрече, которая проходила в Риге, латвийцы трижды поразили ворота соперника — авторами шайб стали Рихардс Букартс, Мартиньш Дзиеркалис и Оскарс Цибульскис. Чехи ответили голами Давида Немечека и Доминика Кубалика, а за три минуты до финальной сирены Михал Кемпны перевел матч в овертайм.

На последней минуте дополнительного игрового отрезка Андрис Джериньш принес Латвии победу.

Для сборной Латвии победа над Чехией стала первой в истории. До этого команды встречались 14 раз на различных турнирах (18 раз с учетом товарищеских встреч), и лишь однажды латвийцам удалось не проиграть — матч ЧМ‑2006, также в Риге, завершился вничью (1:1).

Сборная Чехии с 7 очками занимает 2‑е место в группе B, Латвия (2 очка) — на 6‑й позиции.

Матчи чемпионата мира по хоккею 2023 года, который проходит в Тампере (Финляндия) и Риге (Латвия) с 12 по 28 мая, смотрите в эфире телеканалов «Матч ТВ» и «Матч! Страна».