«Удивляет, как ЦСКА разобрал лидеров «Ак Барса» — Якушев

Двукратный олимпийский чемпион, член Зала хоккейной славы Александр Якушев заявил «Матч ТВ», что в финале Кубка Гагарина ЦСКА удалось нейтрализовать главных звезд «Ак Барса».

ЦСКА одержал победу в четвертом матче финала Кубка Гагарина (2:1). Счет в серии до четырех побед стал в пользу армейцев (3–1). Пятая игра финала состоится во вторник 25 апреля в Казани. Прямую трансляцию смотрите на федеральном канале «Матч ТВ», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru начиная с 18:45 по московскому времени.

— Как вам ход финала Кубка Гагарина?

— Четвертый матч был достоин уровня финала. Это настоящая игра плей‑офф, практически равные соперники. И я считаю, что ЦСКА по классу немного превосходит «Ак Барс». Конечно, за Казанью — опыт предыдущих побед, традиции. Тем не менее, класс есть класс. И в воскресенье это ЦСКА еще раз доказал. Армейцы достойно сыграли и уверенно победили.

Удивляет, как ЦСКА разобрал лидеров «Ак Барса». Не видно Вадима Шипачева, в тень ушел даже Александр Радулов, не так агрессивен Дмитрий Воронков, а ведь эти трое решали в финале Востока с «Авангардом». Это работа тренерского состава, в первую очередь Сергея Федорова, который имеет богатый опыт игрока в НХЛ. Конечно, он прошел очень большую школу — не только как хоккеист, но Федоров еще перенял опыт тренерской мысли и работы. Как построить взаимоотношение с игроками, как нейтрализовывать опасных хоккеистов соперника. И всё это теперь Федоров воплощает в жизнь.

— Может ли Сергей Федоров однажды стать главным тренером сборной России? Тем более если он приведет ЦСКА ко второму чемпионству подряд.

— Здесь вопрос, конечно, риторический. В нашей жизни всё может быть. Но сейчас официальный главный тренер сборной России — Алексей Жамнов. Также тренер сборной «Россия 25» — Роман Борисович Ротенберг. Ну, а в дальнейшем всё может быть. Если так встанет вопрос, то Федоров будет очень достойной кандидатурой, — сказал Якушев «Матч ТВ».