«Химик» всухую обыграл «Сокол» в финальной серии ВХЛ и завоевал чемпионский титул

21 апреля 2023 21:06

Воскресенский «Химик» уверенно обыграл красноярский «Сокол» (7:3) в четвертом матче финальной серии Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) и стал обладателем Кубка Петрова.

Хет‑триком у подмосковной команды отметился Даниил Иванов, также забивали Максим Кровяков, Герман Рубцов, Матвей Заседа и Владислав Джиошвили. После гола Джиошвили счет в пользу «Химика» был 7:1, за второй период хозяева забросили шесть безответных шайб.

Шайбами в составе гостей отметились Артур Гиздатуллин, Леонид Николенко и Константин Майоров.

С 10 голами матч стал самым результативным в истории финалов Кубка Петрова — до этого по 9 шайб в финале ВХЛ забрасывали новокузнецкий «Металлург» и «Югра» (7:2, 2021 год), а также «Рубин» и «Сарыарка» (4:5 ОТ, 2019).

«Химик» выиграл финальную серию всухую — 4–0. Для клуба трофей второго по уровню дивизиона стал вторым в истории — ранее команда побеждала в Высшей лиге чемпионата России (предшественник ВХЛ) в сезоне‑2007/08.

ВХЛ. Плей-офф

«Химик» (Воскресенск) — «Сокол» (Красноярск) — 7:3 (1:1, 6:0, 0:2)

Голы: Кровяков, 5:48. Иванов, 25:01 (мен.), 28:59 (бол.), 29:42 (бол.). Рубцов, 27:34. Заседа, 30:31 (бол.). Джиошвили, 31:04. — Гиздатуллин, 6:26 (мен.). Николенко, 44:20. Майоров, 55:54.