Тренер «Авангарда» поблагодарил игроков за «хороший плей-офф» после поражения от «Ак Барса»

9 апреля 2023 21:07
Михаил Кравец / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец выразил благодарность игрокам за выступление в плей‑офф после проигрыша «Ак Барсу» в финале Восточной конференции.

В воскресенье «Авангард» уступил казанскому клубу в овертайме со счетом 2:3 в пятом матче серии и завершил борьбу за Кубок Гагарина.

Ак Барс — Авангард. Голы и лучшие моменты (видео). Фонбет Чемпионат КХЛ. Хоккей

— В очередной раз игра была напряженная. Опять немного не получилось, пропустили досадные голы. В овертайме в очередной раз судьба или удача отвернулась от нас, хотя у «Ак Барса», может быть, было и больше моментов.

— По ходу плей‑офф многие отмечали, что сильная сторона «Ак Барса» в плей‑офф — умение «перетерпеть» соперника. Можно сказать, что благодаря этому «Ак Барс» выиграл серию?

— Мы тоже достаточно терпели и держались в трудных ситуациях. Возможность победить им дало мастерство, то, что они забили на гол больше.

Со стрежнем у нас все в порядке, где‑то были ошибки, где‑то — неоправданные удаления, заканчивавшиеся голом. Были наши небольшие недоработки.

— В плей‑офф выигрывают третьи‑четвертые звенья. Не считаете, что «Авангард» был в этом слабее?

— Шипачев и Радулов — третье и четвертое звено? Выигрывает команда. У «Ак Барса» получилось лучше в целом, но наши ребята проявили себя очень хорошо. Немножко не хватило.

— Почему по ходу серии не шли на перемены в составе?

— Меня удивило в начале плей‑офф, когда эксперты сказали, что у «Авангарда» очень длинная скамейка. Ее нет. Тройки все хорошо играли. Три овертайма, а не 1–4.

— Согласны, что тренерское поражение?

— Всегда говорят, что если проиграли, то виноват тренер, можете считать так. Некоторые говорят, что многие тренеры трясутся за работу, хотят больше заработать денег. Это глупость. Все тренеры КХЛ, ВХЛ получают кайф от своей работы. Я получаю удовольствие, расстроен, что так получилось. Жизнь продолжается, надо бороться, хоккей — это характер. Я благодарен ребятам за отличную работу, отличный регулярный сезон, за хороший плей‑офф.

Дальше не прошли. Сначала диванные скептики говорили, что мы случайно выигрывали. Потом оказалось вдруг, что «Сибирь» и «Металлург» очень слабые оказались. Это было неприятно. Я рад, что мы всей командой доказали.

Когда я пришел, про многих сказали так, что 10 человек надо выставлять на драфт отказов. А потом эти 10 человек вывели «Авангард» в финал конференции. Результат серии не соответствует накалу матчей, — сказал Кравец на пресс‑конференции.

В финале Кубка Гагарина «Ак Барс» сыграет с победителем серии СКА — ЦСКА. Счет равный — 2–2.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.