«Авангард» сильнее в большинстве, «Ак Барс» — в равных составах, считает Мухометов

Бывший вратарь «Динамо» и ЦСКА, а ныне хоккейный функционер Ильдар Мухометов в разговоре с «Матч ТВ» назвал сильные стороны в игре «Ак Барса» и «Авангарда», которые встретятся в финале Восточной конференции КХЛ.

«Авангард» обыграл в двух первых раундах «Сибирь» (4–1) и «Металлург» (4–0), а «Ак Барс» — «Нефтехимик» и «Адмирал» (обе серии — 4–2).

— У «Ак Барса» есть Зинэтула Билялетдинов с огромным опытом побед в плей‑офф. Я сам играл в его командах и знаю, что у Билялетдинова всегда есть план «А», план «В» и план «С». В зависимости от счета в игре, и от счета в серии он будет вносить в игру своей команды необходимые коррективы. В этом у казанцев есть некоторое преимущество.

Но при этом мастера в обеих командах очень приличные. Если говорить, про «Авангард», то это и Буше, и Найт, и Вова Ткачев. Они так классно разыгрывают большинство, что этот фактор тоже может стать решающим в этой серии. Казань в неравных составах играет неплохо, но не так здорово, как Омск.

— А если взять игру «пять на пять»?

— Здесь небольшое преимущество все же у «Ак Барса». У казанцев очень неплохо выглядит четвертое звено. В серии с «Адмиралом» оно показало результативную игру, забросило шайбы в решающей встрече. В финале Востока от третьих и четвертых звеньев будет многое зависеть, — заявил «Матч ТВ» Мухометов.

Первый матч серии пройдет 1 апреля в Казани.

Прямые трансляции матчей КХЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.