Главный тренер «Вашингтона» раскрыл секрет результативности Овечкина

Главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт заявил, что стабильность — главная черта российского форварда Александра Овечкина, которая позволяет ему показывать высокую результативность в каждом сезоне.

Во вторник «Вашингтон» в овертайме проиграл «Коламбусу» в матче регулярного чемпионата НХЛ со счетом 6:7. Перед игрой НХЛ и «Кэпиталз» устроили церемонию в честь Овечкина, который 23 декабря 2022 года забил 802‑й гол за карьеру, обогнал Горди Хоу (801) и вышел на второе место в истории среди снайперов лиги.

В матче с «Блю Джэкетс» Овечкин забросил 40‑ю шайбу в сезоне, для российского форварда это 13‑й регулярный чемпионат, в котором он забил 40 и более голов. По этому показателю 37‑летний россиянин обогнал Уэйна Гретцки (12 сезонов).

— Александр Овечкин в 37 лет снова забил 40 голов за чемпионат. Это 13‑й раз в его карьере, и он обогнал Уэйна Гретцки. Как Ови умудряется быть таким продуктивным в таком возрасте?

— Его сильная и удивительная черта — Овечкин очень стабилен из года в год. Он забивает много с первого же сезона, когда пришел в эту лигу. И даже нет намека на то, что он сдает. Александр по‑прежнему играет в быстрый и жесткий хоккей. Да и сейчас в овертайме вы видели, как он был напорист и летел на ворота. Это Овечкин, его суть. Он постоянно ищет шансы и старается их реализовывать в каждом матче. И это у него здорово получается. Но для меня слово «стабильность» — главный ответ на ваш вопрос. Овечкин забивает много голов из года в год, — передает слова Лавиолетта корреспондент «Матч ТВ».

Всего в текущем сезоне Овечкин набрал 69 очков (40 шайб+29 результативных передач) в 66 матчах.