Овечкин может не попасть в плей-офф, но голы забивает как из пулемета. Еще один дубль!

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил 815-ю шайбу в карьере в НХЛ, приблизившись на 79 голов к вечному рекорду Уэйна Гретцки.

Александр Овечкин рассказывал, что в детстве болел за «Сан-Хосе» — ему нравилась эмблема команды, где зубастая акула перекусывает клюшку. Теперь Александр приехал в Северную Калифорнию — и сделал дубль в ворота «Шаркс».

«Вашингтон» не имеет права на ошибку

Последний раз Александр Овечкин оформлял дубль 3 января 2023 года, когда дважды поражал ворота «Баффало». Но с тех пор прошло много времени и много событий.

По сути, теперь — новая жизнь. И если говорить о хоккее, то «Вашингтон» стал совсем другим. После дедлайна команда простилась с элитным защитником Дмитрием Орловым, который теперь зажигает в «Бостоне». И возникает вопрос, попадут ли вообще «Кэпиталз» в плей-офф. Последний раз «Вашингтон» пропускал кубковую весну в сезоне-2013/14, хотя Овечкин и взял «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. С тех пор прошло уже девять лет…

Александр Овечкин / Фото: © Rich Lam / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Теперь «Вашингтон» (68) идет на 12-м месте в Восточной конференции, отставая от зоны плей-офф на три очка. Но для того, чтобы попасть в восьмерку, нужно обогнать такие молодые и бурно растущие команды, как «Оттава» (68), «Баффало» (68), рядом стоит «Флорида» (68), а из зоны wildcard попробуй еще вытеснить «Айлендерс» (72) и «Питтсбург» (71).

«Вашингтону» осталось провести лишь 18 матчей в сезоне, и теперь каждая игра — реально на вес золота. Шанса на осечку больше нет.

Вот с таким настроением «Кэпиталз» и продолжают выездное турне. Они уступили в «Баффало» (4:7), победили «Анахайм» (3:2 ОТ), а теперь разгромили «Сан-Хосе» (8:3), показав, что есть еще порох в их пороховницах.

Сандин: «В первом периоде я был ужасен»

Что интересно, к середине матча «Вашингтон» горел со счетом 0:2. У хозяев отличились Томаш Хертл и Александр Барабанов. Но со второго периода «Кэпиталз» превратились в разъяренную фурию, забросив сразу пять шайб подряд!

— Я думаю, что наши ребята провели действительно хорошую игру, — сказал главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт. — После первого периода ребята вышли на площадку и стали играть в гораздо более качественный хоккей, вгрызлись в лед и смогли забросить несколько шайб во втором периоде, после чего мы заметно оживились.

Питер Лавиолетт / Фото: © Elsa / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Важно, что у «Кэпиталз» проявили себя игроки, которых выменяли в дедлайн. Нападающий Крэйг Смит забил свои первые два гола с 23 февраля, когда он перешел в «Вашингтон». А защитник Расмус Сандин, который был приобретен во вторник в результате обмена с «Торонто» на Эрика Густафссона и выбор первого раунда в драфте-2023, отдал три передачи. Это был его первый матч за «Кэпиталз».

— Думаю, что в первом периоде я был ужасен, — признался Сандин. — Иногда я понятия не имел, что там делаю. Но во втором и третьем периоде мы как команда активизировались, заиграли очень хорошо. В целом матч получился веселым, и приятно так одержать победу.

Овечкин начал забивать, когда счет уже был 5:3 в пользу «Вашингтона». Сначала он отличился на 50-й минуте, когда ему дали пас на ход, Александр Великий прошел по правому флангу и нанес точный бросок. Любопытно, что в Калифорнии на трибунах хватало болельщиков в красных свитерах с фамилией «Ovechkin» на спине, а дети трясли заготовленными плакатиками «Let’s go Caps».

Вообще видно, как Овечкин своей игрой сделал из «Вашингтона» реально народный клуб, который любят во всем мире. А второй гол Александр Великий забил, когда разыграл изумительную комбинацию с Винсентом Айорио — этот защитник проводил свой первый матч за карьеру в НХЛ. Он отдал пас из-за ворот, и Ови верхом отправил шайбу в сетку.

Айорио: «Овечкин — один из величайших спортсменов в этой игре»

Если вернуться к Сандину, то он стал первым защитником в истории «Вашингтона», который набрал три очка в дебютном матче. Орлов теперь в «Бостоне», травмированный Джон Карлсон вернется только в конце марта. Но сейчас в лице Сандина столичный клуб получил защитника под большинство, который может в том числе раздавать передачи Овечкину. Так, Расмус поучаствовал в комбинации, когда Александр Великий забил свой второй гол.

И появление таких ребят в обороне, как Айорио, не может не радовать. Когда Овечкин дебютировал в НХЛ в октябре 2005 года, Винни было только два года. А теперь он с ним выступает и раздает пасы. Если так задуматься, то Саша — уже крутой ветеран, на чьей игре выросли поколения.

— Овечкин — один из величайших спортсменов в этой игре, — сказал Айорио после матча. — Это особенный момент, что свое первое очко в НХЛ я набрал, когда помог Алексу забить один из его голов.

Позже Айорио добавил: «Когда я был на льду, то постоянно искал Овечкина, чтобы отдать ему пас. Думаю, многие игроки делают то же самое. Я счастлив, что у меня это получилось».

Голкипер «Сан-Хосе» Каапо Кахконен стал 168-м вратарем, которому забивал Овечкин. Большее количество вратарей есть в коллекции только у Яромира Ягра (178) и Патрика Марло (177). Но второй забрал вечный рекорд НХЛ по количеству матчей, а первый до сих пор играет в хоккей.

Овечкин в 166-й раз в карьере забросил больше одной шайбы за игру. Чаще это делал только Гретцки (189). И что мы считаем только голы? Александр Великий поднимается и в таблице лучших бомбардиров НХЛ всех времен. Теперь у него 1470 очков. Он уже оторвался от Стэна Микиты и занял 16-е место в истории. Выше — Сидни Кросби (1482), а прямо перед ним — Пол Коффи (1531).

Но главное, Овечкин же продолжает неумолимо приближаться к Уэйну Гретцки (894 голов). Теперь он забил 814 и 815 голы в карьере. Осталось всего 79 шайб, чтобы повторить рекорд по голам за всю историю НХЛ. И в этом сезоне Александр Великий забил уже 35 голов.

Можно ли дотянуться до полтинника, когда осталось лишь 18 игр в запасе? Да, если очень постараться.