«В сентябре мы ребят еще будили». Тренер «Металлурга» — о лидерстве своей команды на Востоке

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев после победы над «Трактором» объяснил, почему его команда играет в октябре более уверенно и возглавляет таблицу Восточной конференции.

В пятницу «Металлург» обыграл «Трактор» в домашнем матче Фонбет чемпионата КХЛ (4:3). Магнитогорцы уверенно вели в уральском дерби, но пропустили две шайбы в третьем периоде, позволив челябинцам сократить разрыв до минимума.

— Видно, что «Трактор» начал играть намного агрессивнее, чем обычно. Соперник вышел на лед очень сильно заряженным. Но потом мы скорости уровняли, — заявил Воробьев. — Второй период у нас отличный получился. Третий… Видимо, хотели, чтобы зрители не расходились.

— Понятно, что про зрителей это шутка, а почему все‑таки сбавили обороты в концовке и позволили сопернику сократить счет до минимума?

— «Трактор» побежал отыгрываться, постоянно шел в стыки, закрывал зону. Активнее соперник действовал после второго периода.

— При счете 4:3 вы спустились к игрокам. Что говорили?

— Что надо не откатываться в свою зону, а играть на чужой половине поля, сохранять свою тактику.

— Подведите итог матчам октября. Очков вы набрали больше, чем в сентябре.

— В сентябре мы ребят еще «будили», сейчас они больше команде отдают.

— Николай Голдобин забивает уже в пяти матчах из шести. С чем связано его преображение после не слишком результативного старта?

— Я же говорю, поначалу все были немного в спячке. У Коли она чуть дольше длилась, а сейчас он вышел на свой уровень.

«Металлург» набирает очки уже в восьми матчах кряду.