Инопланетянин Георгиев и ужасная ошибка Шестеркина. Фантастический бенефис русского вратаря в Нью-Йорке

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о событиях игрового дня НХЛ – Александр Георгиев вернулся в Madison Square Garden и стал там королем, а Валерий Ничушкин вышел на первое место среди лучших бомбардиров лиги.

Георгиев: «Я просто наслаждался моментом»

Легендарный Madison Square Garden в Нью-Йорке стал местом коронации российских вратарей. Пару дней назад там одержал свою первую победу в лиге Даниил Тарасов из «Коламбуса». А теперь мы увидели бенефис Александра Георгиева.

Нужно напомнить, что Саша раньше выступал за «Рейнджерс», но его пять лет (2017-2022) держали на позиции второго вратаря. Хотя талант у Георгиева есть, и его все отмечали. В итоге Александр попал под Игоря Шестеркина, перешел в «Колорадо» — и теперь вернулся в город, где его слегка недооценили. Было что доказывать Георгиеву!

Он сделал 44 сэйва в потрясающем матче, в котором действующий обладатель Кубка Стэнли победил «Рейнджерс» по буллитам. Георгиев остановил Каапо Какко, Мику Зибанежада, Алекси Лафреньера. Забить ему смог только Артемий Панарин, но этого оказалось мало. Статистика у Георгиева в этом сезоне превосходная — четыре победы в пяти матчах, девять очков для «Колорадо», 92,1% отраженных бросков.

«Довольно необычное чувство, — сказал Георгиев. — Нет ничего лучше, чем такая победа на буллитах на этой арене… Она потрясающая. Это навеяло много хороших воспоминаний. Но для меня это была просто игра, и я позволил себе наслаждаться моментом».

«Я сразу знал, что Джорджи будет играть сегодня, — заметил защитник «Колорадо» Кейл Макар. — Это так очевидно. Он вышел против своей старой команды. Они обменяли его к нам. Не знаю, остались ли какие-то обиды у Георгиева и тому подобное. Но мы знаем, что он — хороший вратарь. И я чувствую, что сегодня он был на совершенно другой планете. Надеюсь, он сохранит кураж и будет дальше играть в том же духе».

Но никто не скажет, что «Рейнджерс» сделали неправильный шаг. Игорь Шестеркин — действующий обладатель «Везина Трофи». Он — лучший вратарь лиги. Георгиев же перерос роль второго голкипера, и его решили отпустить.

«Определенно хотелось помочь команде, чтобы она одержала победу и набрала два очка. Но это была явно неудачная серия буллитов, и второй гол в матче был полностью на моей совести», — сказал Шестеркин.

На буллитах ему забили Микко Рантанен и Эван Родригес. А второй гол… До третьего периода держался счет 1:1. Но потом почти сразу же форвард «Колорадо» Эндрю Коглиано в меньшинстве побежал прессовать Шестеркина, который вышел далеко из ворот. Отобрал у него шайбу, сделал передачу на Логана О’Коннора — и тот забил очень важный гол.

В итоге Шестеркин сделал 42 сэйва. Но допустил ошибку, которая стоила победы его команде.

Ничушкин — лучший бомбардир НХЛ. С ума сойти!

А первый гол «Колорадо» на 12-й минуте забил Валерий Ничушкин, когда в большинстве на пятачке подправил бросок Макара. Вообще Челябинский метеорит, как иногда называют самородка Ничушкина, набирает очки на старте сезона уже в семи матчах подряд.

И сейчас в списке лучших бомбардиров НХЛ лидирует как раз Валера Ничушкин (7+5=12), за которым следуют Давид Пастрняк (5+7=12), Артемий Панарин (4+8=12), Еспер Братт (3+9-12). Да, так будет не всегда. Но мы запомним этот момент.

Но снова о Георгиеве. Ведь это был его день. Это он сделал 20 сэйвов в третьем периоде и овертайме. Это он был признан первой звездой матча — а второй стал Шестеркин.

«У меня много замечательных воспоминаний о Нью-Йорке, — сказал Георгиев. — Много замечательных игроков и персонала остались в друзьях. Старался думать о положительных моментах, их было много. … Я бы сказал, что это очень запоминающаяся победа. Постараюсь насладиться ей сегодня, зарядиться энергией. Но у нас впереди много других очень важных матчей».

И еще важный штрих к самому русскому матчу дня в НХЛ. В состав «Колорадо» был поднят центрфорвард Михаил Мальцев, который получил меньше шести минут на льду (5:54) и провел два силовых приема.

И по-прежнему бледно в составе «Рейнджерс» выглядит Виталий Кравцов, который почти за 11 минут (10:42) получил полезность «+2», но не набрал ни одного очка и ни разу не бросил по воротам.

Фил Кессел — главный Железный человек НХЛ

О других матчах дня. «Миннесота» победила «Монреаль» (3:1), но Кирилл Капризов не набрал ни одного очка. Что ж, такое бывает.

Свой первый гол в сезоне забил Никита Кучеров, но он уже не мог помочь «Тампе», которая влетела в Лос-Анджелесе со счетом 2:4.

Евгений Малкин отличился в Калгари, когда реализовал большинство. Но эта шайба для «Питтсбурга» оказалась единственной против «Флэймз» (1:4).

Вратарь Даниил Тарасов после эффектного матча с «Рейнджерс» (5:1) неудачно сыграл против «Аризоны» (3:6), когда пропустил четыре шайбы после 12 бросков и отправился в запас.

И это был день великого рекорда. Форвард «Вегаса» Фил Кессел стал главным Железным человеком в истории НХЛ. В матче с «Сан-Хосе» (4:2) он вышел на первое место в списке игроков, которые провели уйму поединков подряд.

• 990 — Фил Кессел
  • 989 — Кит Йэндл
  • 964 — Дуг Джарвис
  • 914 — Гари Ангер
  • 910 — Патрик Марло

Вот так выглядит этот список. Интересно, что Кессел повторил рекорд (989), когда «Вегас» победил его бывший клуб «Торонто Мэйпл Лифс» (3:1). А вот 17 ноября 2022 года Фил может провести 1000-й матч подряд — это будет против «Аризоны», еще одного его бывшего клуба.

Из активных игроков ближайший преследователь — Брент Бернс (685), но он уже на сходе. Можно предположить, что рекорд Фила Кессела установлен на века.

Запомните этот момент. Хотя если вы посмотрите на Кессела во время интервью, то изумитесь, как этот лысеющий полный человек, больше похожий на слесаря из гаражного кооператива, смог стать самым железным игроком в истории НХЛ.

Но за это мы и любим хоккей. Он полон чудес.