«Вратарская тема — деликатная». Федоров объясняет ситуацию с голкипером и хвалит молодых игроков ЦСКА

Сергей Фёдоров / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир
«Ак Барс», по его словам, показал, что играть надо все 60 минут.

— Соперника с победой. Очень хорошая игра все три периода, все 60 минут мы чувствовали давление по всей площадке, — сказал главный тренер ЦСКА Сергей Федоров. — Правильно начали игру, забили, повели, потом немножко сбавили темп, не удалось забить в большинстве. Думаю, по атаке претензий нет, хоть и не реализовали свои моменты.

По обороне еще поработаем. Сегодня был хороший тест для нас. В каких-то моментах мы справились. Те ошибки оказались для нас пусть не смертельными, но ключевыми в игре, в которую мы не смогли вернуться.

— Начало встречи было за армейцами, насколько команду надломил гол в раздевалку?

— Где-то соглашусь, но все бывает, все равно у нас задачи на каждый период чуть-чуть разные. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не думаю, что нас что-то надломило, но соперник добавил в движении во втором периоде, и когда шайба оказывалась в нашей зоне, мы принимали не совсем верные решения с шайбой. То давление, которое оказал на нас соперник, не позволило нам играть в таком темпе. Игра продолжалась, счет 2:1 был достижим для любой из команд, но наши ошибки привели к такому результату.

— Почему выбор пал на вратаря Александра Шарыченкова?

— Решение тренерского штаба. Не буду говорить про планы и все прочее. Мы знали, что Александр будет играть с Казанью.

Александр Шарыченков / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

— После матча с «Нефтехимиком» вы говорили, что состав менять не будете. В позапрошлом сезоне он играл за ЦСКА и не выручал.

— Не согласен. Ничего страшного нет в том, что я сказал, что состав не поменяется. Вратарская тема — немножко деликатная.

— Не показалось, что полевым игрокам чуть не хватило свежести? Новые силы вводить не будете?

— Не создалось впечатления, что у нас не было сил. Просто соперник был быстрее, это очевидно. По горячим следам можно сказать, что в последних двух матчах мы играли шесть разных периодов. У нас не получалось игры все 60 минут. Сегодня — тот день, когда такой соперник, как «Ак Барс», показал нам, что мы должны трудиться именно над вариантом, когда надо играть все 60 минут.

— В эпизоде со второй шайбой в ворота ЦСКА в исполнении Панюкова с пятачка нападающие не разобрались, никого из них не оказалось на линии броска. Можете прокомментировать?

— Не видел пока полностью этот эпизод. Оборона должна играть лучше, закрывать соперника. Хорошо было бы, если бы Григоренко забил, но соперник сыграл правильно. Понравилось, как Абрамов обработал шайбу. Красивый гол.

— Обращали ли внимание на почерк Олега Знарка, как они во втором периоде запирают соперника? Гол во втором периоде получился именно после длительной осады ваших ворот.

— Олег Валерьевич — очень опытный тренер. Мы работали в первую очередь над нашими действиями. Мы прекрасно понимаем, что такое дальняя смена. В том, что «Ак Барс» будет играть в такой быстрый хоккей, никто не сомневался. К сожалению, нам не хватило какой-то скорости, и, как следствие, мы не успели закрыть нападающего, который подправил шайбу.

Олег Знарок / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

— В составе армейцев много молодых игроков. Насколько вы удовлетворены их действиями?

— Ребята себя зарекомендовали, они не просто так в составе. То, что мы увидели с начала тренировочного сбора, нам понравилось, но есть еще шаги в работе, которые мы должны с ними пройти.

— Григоренко уже который матч выходит в центре. Какие качества дают вам уверенность в том, что он будет эффективен на этой позиции?

— Поживем — увидим. Миша работает в центре с самого начала наших сборов, поэтому эта позиция для него не новая. Он справляется, но давно там не играл. Будем двигаться в этом направлении.

— Вы работали с Радуловым в сезоне-2015/16, когда играли в финале с «Магниткой». Можете сравнить его с нынешним Радуловым?

— Прошло много лет. Александр съездил в НХЛ, приехал в более зрелом возрасте, сегодня он мне понравился. Видно мастерство, движение, он правильно распоряжался шайбой, в результате четко исполнил выход.

— Там же ошибся Фредрик Классон.

— Не буду комментировать, кто виноват, но в результате у нас остался один защитник, и «Ак Барс» убежал двумя игроками. Хорошая атака и исполнение.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)

Голы: Абрамов, 15:24 (бол.). — Сафонов, 18:32. Панюков, 22:38. Радулов, 48:21. Тарасов, 59:25. Дыняк, 59:39.