Тренер «Авангарда» Рябыкин: «За 3 минуты до матча узнал, что «Сочи» опять планирует драку. Это сугубо желание Назарова»

Дмитрий Рябыкин / Фото: © ХК «Аванград»

Главный тренер омского «Авангарда» Дмитрий Рябыкин заявил, что Андрей Назаров, возглавляющий «Сочи», запланировал драку между игроками за несколько минут до стартового матча турнира имени Николая Пучкова в Санкт‑Петербурге.

В четверг «Авангард» проиграл новосибирской «Сибири» со счетом 1:2 на предсезонном турнире. Днем ранее в начале игры между омской командой и «Сочи» произошла массовая драка хоккеистов.

— Если вспоминать начало турнира: первый матч, стартовое вбрасывание, драка — зачем?

— Не знаю, это не ко мне вопрос. Есть такой господин Назаров, я думаю, он вам ответит. Я узнал, что они опять планируют эту драку за три минуты до начала матча.

— Не участвовать — неспортивно?

— Слушайте, если у человека задача только драться — это его проблемы. Такого же не бывает, если тебя бьют по лицу, ты будешь уворачиваться или что делать? Мы играем в мужской вид спорта и привыкли давать сдачи, стоять за себя, за партнера.

— Теперь все встречи «Авангарда» и «Сочи» будут так начинаться?

— Я не знаю. Мы‑то не приверженцы этого, но если Назаров хочет, думаю, что да. Это сугубо его желание.

— В матче с «Сибирью» «Авангард» будто подменили в первых двух периодах. В чем видите главную причину поражения?

— Думаю, ребята вышли чуть‑чуть недонастроенные. В первом периоде много большинства было, не реализовали. Где‑то хотели показать красивый наигрыш, получилось, что, по‑моему, за четыре первых большинства бросили по воротам всего два раза, когда шайба дошла. Без бросков голов не бывает. Во втором периоде получилось так, что мы в меньшинстве много поиграли и пропустили. Что мне понравилось — что в третьем ребята достали из себя всё и старались выиграть этот матч, но не получилось чуть‑чуть.

— Могло какую‑то роль сыграть то, что в воротах противника был омский воспитанник и до поры тащил вообще всё?

— Денис сегодня отыграл здорово, достаточно уверенно. С другой стороны, и мы ему сделали жизнь легкой. Не закрывали его, не было у нас игрока перед вратарем, бросков очень мало было, я считаю. Это тоже наша вина — дали ему почувствовать себя Третьяком.

— С отменой шайбы из‑за офсайда согласны?

— Если честно, я еще не смотрел этот момент, не могу сказать. Я доверяю судьям, едва ли они там что‑то придумали.

— Что с Ярошем — он раньше ушел?

— Чуть‑чуть почувствовал себя плохо. Доктор ещё не сказал, что с ним.

— Что попробуете изменить перед встречей с «Северсталью»?

— Завтра мы больше дадим отдохнуть нашим лидерам, будет более экспериментальный состав. Изменить надо самоотдачу. Много молодых ребят вольётся, поэтому, думаю, всё посвежее будет, посмотрим.

— Принципиально ли выиграть турнир в Петербурге?

— Я всегда повторял: нет, не принципиально. Единственное, принципиальным будет матч с Питером — это уже последняя игра перед началом сезона, это финальная подготовка. Надо посмотреть всех тех ребят, которых мы планируем на первую игру в деле, если они будут готовы.