«Канада и Финляндия – фавориты в полуфинале». Оценка сильнейших команд на ЧМ-2022

Леонид Вайсфельд подводит итоги четвертьфиналов на чемпионате мира и рассуждает о соперниках в полуфинальных парах.
  • Завтра в полуфинале финны встретятся с американцами, а канадцы с чехами.
  • Лидер группового турнира, сборная Швейцарии, уступила в ¼ финала сборной США со счетом 0:3.
  • Канадцы в матче со шведами сумели совершить камбэк, забросив четыре шайбы и вырвав победу в овертайме (4:3).

«В поражении шведов виноват тренер»

— За счет чего канадцы отыгрались с 0:3 в четвертьфинале и выбили шведов из плей-офф?

— Когда такие перевороты происходят в матчах на вылет — виноват в первую очередь тренер. Если ты ведешь после второго периода 3:0, но в итоге отдаешь игру, никаких оправданий быть не может. Ответ в том, что Юхан Гарпенлев — слабый специалист. Игроком он был большим, а тренер из него получился не такой сильный.

— «Тре Крунур» сделала тактическую ошибку, когда начала играть с канадцами в откат, поведя в счете?

— Совершенно верно. Шведы полностью отдали канадцам инициативу, и те их за это наказали. Но тут опять же сразу к тренеру возникают вопросы — почему так получилось.

— Почему швейцарцы, великолепно проведя групповой этап, в одну калитку проиграли американцам в первом же раунде плей-офф? Что сломалось в их игре?

— Тут надо отдать должное психологии всех североамериканских игроков. И у канадцев, и у американцев потрясающая уверенность в себе. Они выходят в плей-офф с четвертого места в группе, играют против фаворита, но никакого беспокойства по этому поводу не испытывают. Робости перед швейцарцами у сборной США не было совершенно. Вышли и начали молотить, без тени сомнения.

— А швейцарцы, наоборот, растерялись?

— Возможно, на эту сборную как раз негативно повлияло первое место в группе. Психологически швейцарцы пока не готовы на чемпионатах мира к роли главных фаворитов, которые непременно должны выигрывать.

«Анттила — уникальный игрок, у него редкий дар»

— Что помешало словакам удержать победу в четвертьфинале с финнами? И могли ли они в принципе одолеть хозяев турнира?

— Изначально было понятно, что финны сильнее. Мне кажется, что в этом матче ключевой стала курьезная шайба финнов, которую они забросили в конце первого периода, это стало переломом. Тем более, что и словаки перед этим забили не сказать, что случайные голы, но необязательные, из неочевидных позиций.

Словаки, как мне показалось, вообще не верили, что они смогут финнов обыграть. Поэтому вначале матча они были раскованы, многое получалось. А когда повели в счете, и победа стала возможной, это их, наоборот, немного сковало. Сами себя испугались.

— Решающие шайбы в сборной Суоми забросил 37-летний Марко Анттила. В чем феномен этого форварда, который ничем не выделялся в КХЛ, но в сборной частенько выходит на первый план?

— Это очень важное качество для игрока — умение преображаться в решающих матчах. Достаточно редкий дар. Потому что большинство хоккеистов, наоборот, в ответственные моменты начинает трясти, и они, как правило, не могут свои лучшие качества проявить. А у Анттилы все наоборот. В этом плане Марко — уникальный спортсмен. И тут даже не надо оглядываться на его статистику в КХЛ. Марко на чемпионате мира до вчерашнего матча ни одной шайбы не забросил. А в четвертьфинале сделал дубль — именно в тот момент, когда это было нужно, когда команда проигрывала. У него похожая история была и в 2019 году, когда финны чемпионами стали.

«В группе сборная США выглядела беспомощно. Финны ее уничтожили»

— Канадцы и финны — фавориты в своих полуфинальных парах? Или от чехов и сборной США можно ждать сюрпризов?

— Согласен, что сборные Канады и Финляндии — фавориты в полуфинале, но, как мы знаем, фавориты не всегда выигрывают.

— Неужели американцы способны выбить двух победителей групп кряду?

— Одну игру можно выиграть у кого угодно. Вот мы же вспоминали финский четвертьфинал. Не пропусти словаки случайную шайбу в конце первого периода, весь матч мог сложиться по-другому. Глядишь, дотерпели бы, сбегали удачно в контратаку и сказали финнам «до свиданья». Другое дело, что когда сборные США и Финляндии встречались в группе, американцы выглядели плачевно, даже беспомощно. Финны их просто уничтожили. Но это опять же сборную Суоми может слегка расслабить в полуфинале, а американцев завести.

— Чехи с финским тренером могут что-то противопоставить канадцам?

— В начале турнира канадцы на меня очень сильное впечатление произвели. Я еще подумал, что сейчас у них состав намного более мастеровитый, чем год назад, когда они стали чемпионами. Так что тут все зависит от того, смогут ли чехи навязать сопернику свою терпеливую игру со ставкой на контратаки. Шансы у них, безусловно, есть. Но канадцы — фавориты в этой паре.

— Как вам вообще любопытный симбиоз финского наставника с чешскими игроками?

— Ну раз Кари Ялонен вывел команду в полуфинал, то есть она будет бороться за медали, значит, у него, как минимум, неплохо получается.