Ночной кошмар Овечкина. Саша повторил клубный рекорд, но его «Вашингтон» теперь в шаге от вылета из плей-офф

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports
«Кэпиталз» не смогли удержать преимущество в три гола, потерпев унизительное поражение.

Еще позавчера «Вашингтон» Александра Овечкина мог одержать третью победу над «Флоридой» в серии, но промах Гарнета Хэтэуэйя по пустым воротам при счете 2:1 и последовавшие за этим ответ от Сэма Райнхарта и победный гол Картера Верхэги в овертайме позволили победителю регулярного чемпионата уйти от провала.

После 26 минут сегодняшней встречи казалось, что теперь-то третья победа от «Кэпиталз» никуда не денется. Вратарь Илья Самсонов уверенно сдерживал бросковую активность «Пантерз», а «столичные» методично реализовывали свои моменты — неизменно с передач российских легионеров.

На протяжении всего плей-офф Овечкин действует в непривычной для себя роли. За предыдущие четыре матча он забросил лишь одну шайбу, при этом стабильно выдавая по одной голевой передаче. За всю 17-летнюю карьеру в НХЛ у Овечкина никогда не было соотношения голов к ассистам один к четырем — ни в «регулярке», ни в Кубке Стэнли.

Сегодня суперзвездный россиянин продолжил эту традицию: на 23-й минуте при счете 1:0 он завез шайбу в чужую зону и сделал скидку на Ларса Эллера, после чего последовал бросок от синей линии и успешное добивание от защитника Джастина Шульца после затяжной борьбы на пятаке.

Благодаря этому Овечкин продлил ассистентскую серию до пяти матчей и повторил кубковый рекорд «Вашингтона» по этому показателю. В первых пять играх розыгрыша Кубка Стэнли-1984 защитник Скотт Стивенс также стабильно раздавал результативные передачи.

Евгений Кузнецов, до сегодняшнего дня в плей-офф исключительно забивавший шайбы (2+0), не отстал от старшего товарища:

• Еще на восьмой минуте первого периода в большинстве форвард скинул шайбу под бросок от синей линии Джону Карлсону, после которого Ти-Джей Оши успешно подставил клюшку на пятаке.
  • На 24-й минуте Кузнецов и Оши убежали «два в один», и точным пасом Евгений помог американцу оформить дубль.
Евгений Кузнецов / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

Оставшаяся часть матча превратилась в настоящий кошмар Овечкина и Ко. «Флорида» ярко продемонстрировала, за что в лиге получила прозвище «Камбэк-Кэтс». «Пантерам» удавались невероятные возвращения по ходу регулярного чемпионата, но совершить подобное в плей-офф казалось немыслимым.

С 27-й минуты и до конца матча «Флорида» забросила пять шайб, а Сергей Бобровский, отразивший в сумме 30 бросков, больше не пропустил ни одного гола, что позволило ему стать третьей звездой игры.

— Было сыграно два матча, — сказал на пресс-конференции главный тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт. — Был матч, в котором мы довели счет до 3:0 и мне нравилось все, что мы делали, включая большинство, меньшинство и игру «пять на пять». После этого состоялся еще один матч.

«Вашингтон», имея две прекрасные возможности, так и не сумел одержать третью победу в серии. Теперь команда Овечкина оказалась в шаге от вылета из плей-офф.

НХЛ. Плей-офф

«Флорида Пантерз» (Санрайз)  — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — 5:3 (0:1, 3:2, 2:0)

Голы: Верхеге, 26:50, 43:04. Хёрнквист, 32:27. Райнхарт, 34:44. Жиру, 55:55. — Оши, 7:09 (бол.), 23:38. Шульц, 22:13.

Счет в серии: 3:2.