«По самоотдаче нет вопросов. Надо брать ответственность играть нестандартно» — Ротенберг после поражения от ЦСКА

Главный тренер петербургского СКА Роман Ротенберг заявил, что не имеет вопросов к хоккеистам по самоотдаче после первого матча против московского ЦСКА финальной серии Западной конференции КХЛ, однако призвал подопечных играть хитрее.

В субботу СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3. Второй матч серии до четырех побед пройдет 4 апреля в Санкт-Петербурге.

— Хорошая игра. Спасибо большое болельщикам. Допустили на одну ошибку больше, будем работать, проанализируем все. Для нас самое важное — следующая игра.

— ЦСКА не первый раз в третьем периоде прибавляет. Сможет ли СКА особенно ответственно отнестись к этому в следующих матчах?

— Задача добавлять от периода к периоду, безусловно, стоит. Ребята проявили желание, старались, бились, ловили шайбу. Возможно, Швец получил серьезную травму. По самоотдаче нет вопросов, надо забивать, играть хитрее, зарывать вратаря. Моментов много, надо брать ответственность играть нестандартно. Будем к этому стремиться.

— СКА — самая результативная команда в плей-офф. Насколько вы делаете акцент именно на количество заброшенных шайб?

— Все зависит от игры. Всегда можно использовать разные варианты тактики. Мы стремимся забивать как можно больше — это наш культурный код. В то же время мы играем впятером в обороне, впятером в атаке. Мы создаём много голевых моментов, несмотря на то, что соперник здорово играет в обороне.

— Возможно, вы не ожидали, что у ЦСКА так выстрелит третья тройка?

— У ЦСКА все тройки сильные. Попов всегда забивает. Мы ждём угроз от каждого звена ЦСКА. У нас тоже все звенья ровные. Каждое может забить, доминирует, пытается создать как можно больше моментов. Не может быть недооценок, все показали рвение, желание, нужно отработать детали и подготовиться к следующей игре.

— Что произошло в том самом ключевом моменте?

— Хоккей — игра ошибок, посмотрим видео, сделаем выводы и пойдем вперед.

— Но там недоработка Мэта?

— В обороне играют пять человек. Посмотрим и разберём. У каждого игрока есть задача выиграть все единоборства. Мы уже имели примерно такой же эпизод. Мы не ищем виноватых, вместе побеждаем, вместе проигрываем. Мы команда, готовимся к следующей игре.

— Каменев был обменян в ЦСКА. Как оцените его игру?

— У нас потолок зарплат, поэтому где-то приходится жертвовать, чтобы формировать команду. У нас много сильных ребят, мы развиваем каждого игрока, побеждаем. Все оценки игроков правильно делать в конце сезона, — сказал Ротенберг.