ЦСКА обыграл СКА в первом матче серии. Судьбу встречи тренеров-дебютантов решил 41-летний ветеран столичных армейцев

Александр Попов / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир
Как и ожидалось, соперники сыграли в закрытый хоккей.

СКА и ЦСКА, которые встречаются в финале Западной конференции шестой раз за последние восемь сезонов, уже приучили нас к своей прагматичности в подобных матчах. Старт нынешней серии теоретически мог получиться иным из-за того, что обе команды возглавляют тренеры-дебютанты: Роман Ротенберг и Сергей Федоров. За счет неопытности или желания удивить соперников кто-то из них мог пойти против системы — хотя бы в первой игре.

Но, как и ожидалось, армейские клубы включили закрытые режимы. Петербуржцы пытались на самых первых минутах сыграть активнее, забрав шайбу под свой контроль и задавив форчекингом гостей. Но неожиданный гол Максима Соркина, забитый им на второй минуте броском от синей линии после выигранного вбрасывания и разыгранной домашней заготовки ЦСКА, быстро охладил хозяев.

Огромным подспорьем для московских армейцев стало возвращение в состав Сергея Андронова, проводившего свой первый матч в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Его бойцовские качества, эффективная работа на вбрасываниях и большой кубковый опыт дали ЦСКА заметное преимущество в центральной оси — пожалуй, самой проблемной линии соперников.

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров так прокомментировал возвращение капитана:

— Сергей готов проводить большее количество игрового времени. Но он пропустил месяц. Упорно тренировался, набирал форму. Осталось набрать практику. Мы на него рассчитываем и дадим ему определенные шансы.

Обе команды оставляли мало свободных пространств в своих зонах, жестко встречая соперников, пересекавших синюю линию. Из-за этого случилась парадоксальная ситуация: шанс пропустить гол у команды, владевшей шайбой, был куда выше. Именно в одном из таких эпизодов Никита Гусев, прорвавшийся на старте второго периода, заработал на себе удаление — правда, спорное. По мнению судей, Александр Попов придержал соперника руками, но стали ли его действия определяющим в этом эпизоде, вопрос дискуссионный.

В серии со «Спартаком» СКА реализовал лишь две попытки большинства из 19, что создавало дополнительную интригу: насколько удачно петербуржцы решат эту проблему? Тем более что в условиях закрытого хоккея влияние фактора игры в неравных составах существенно возрастает. СКА постарался упростить свою схему розыгрыша лишнего, сделав ставку на броски от синей линии. Один из таких удачно подправил на пятаке Андрей Кузьменко.

Характерной особенностью матча стали многочисленные стычки соперников. Михаил Воробьев и Андрей Светлаков положили им начало еще в середине первого периода, и с течением игры их количество возрастало. Некоторые зрители наверняка начали задаваться вопросом, чего они увидят больше — голов или стычек? Естественно, подобные столкновения не могли пройти без участия Лео Комарова, который и сам жестко атаковал москвичей, и вступался за партнеров: в одном из моментов он пресек грубость Окулова против Кузьменко.

Федорову на пресс-конференции задали вопрос, давал ли он задание своим игрокам побольше бить соперников.

— Бить? Играть в тело? Такого задания не было. Но во втором периоде мы пропустили такой силовой аспект — это точно. Потом мы поняли, что в этом компоненте тоже надо добавить, - ответил наставник ЦСКА.

На непосредственно игровые аспекты течение матча никак не влияло. СКА старался разрывать оборону ЦСКА за счет диагональных передач и индивидуального мастерства Гусева — и того, и другого было в избытке. Столичные армейцы же в своем фирменном стиле ждали шанса, и когда до конца основного времени оставалось чуть больше трех минут, им удалось форсировать ошибку у хозяев. Диц и Соркин накрыли Эмиля Галимова на правом фланге, Андрей Светлаков и Александр Попов разыграли шайбу за воротами, и 41-летний нападающий на пятаке замкнул пас более молодого партнера.

Если вспомнить, что именно Попов закрыл обзор Ларсу Юханссону в эпизоде с голом Максима Соркина, то ветерана ЦСКА можно смело назвать главным героем встречи. Гол Владислава Каменева стал следствием традиционной для тренера Ротенберга ранней замены вратаря на шестого полевого игрока и очередным «приветом» своему бывшему клубу.

КХЛ. Плей-офф. Третий раунд

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: Кузьменко, 22:03 (бол.) (ВИДЕО). — Соркин, 1:22 (ВИДЕО). Попов, 56:36 (ВИДЕО). Каменев, 58:26 (ВИДЕО).

Счет в серии — 0-1