«Два матча со слабым соперником поневоле из колеи выбивают» — Николишин о поражении Канады от Швеции

Андрей Николишин / Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Чемпион мира Андрей Николишин в интервью «Матч ТВ» назвал главные причины поражения канадцев от шведов в четвертьфинале со счетом 0:2.

— Шведы и канадцы играли до ошибки, потому матч и получился нерезультативным — считает Николишин. — Канадцы первыми промах допустили — оставили шайбу не глядя, потеря и сразу гол. Если у игроков главная цель — не ошибиться, то игру никто усложнять не будет.

— Удивлены, что сборные США и Канады выбыли из борьбы за медали уже в четвертьфинале?

— Американцы удивили. А шведы и канадцы изначально были равны по силам. Я, правда, склонялся к мысли, что победит всё же Канада. Но ее игроки в четвертьфинале впереди почти ничего не создали. Шведы выглядели свежее, они канадцев по движению превзошли.

— Лично мне кажется, что канадцев сбили с нормального ритма два матча подряд с командой Китая. После такого соперника трудно настроиться на жесткую борьбу.

— Думаю, что так и было. Турнирный расклад злую шутку с канадцами сыграл. Не то, что они на шведов не настроились. Но два матча с гораздо более слабым соперником поневоле тебя из колеи выбивают.

После четвертьфиналов из борьбы на Олимпиаде выбыли сборные Канады, США, Швейцарии и Дании.

В полуфиналах Россия сыграет со Швецией, а Финляндия со Словакией. Встречи пройдут 18 февраля.