Овечкин прервал безголевую серию. До Ягра остается 11 голов

Ови забросил в пустые ворота перед сиреной.

«Вашингтон» с наступлением нового года словно угодил в яму: четыре поражения подряд и потеря лидерства в дивизионе.

Не идет игра и у Александра Овечкина, который не забрасывал ни в одном из этих матчей, что стало антирекордной серией с февраля 2020 года.

Очередным соперником «Кэпиталз» стал «Нью-Йорк Айлендерс». «Вашингтон» впервые прибыл на новенькую арену «островитян», которые в нынешнем сезоне неожиданно оказались среди аутсайдеров.

На разминке перед игрой Овечкин появился с баскетбольным мячом и в оригинальном худи с надписью: «Да, я не Майкл Джордан». Что было заметно и без подписи.

Российская колония «Вашингтона» в этой встрече сократилась вдвое. Илья Самсонов остался в запасе, а Дмитрий Орлов угодил в ковид-протокол. Но у «Айлендерс» была потеря посерьезнее: в ковид-протокол попал главный тренер Барри Тротц, тот, кто привел в 2018 году «Вашингтон» к единственному в истории клуба Кубку Стэнли.

Матч получился не особенно интересным, но достаточно напряженным. Гости в первом периоде открыли счет после броска Тома Уилсона, и этот гол оставался единственным до последней минуты.

Моментов было немного, да и вратари Ванечек с Варламовым играли хорошо.

Кульминация наступила в концовке, последние две минуты «Айлендерс» действовали без вратаря, заперли «Вашингтон» в зоне, но забить так и не сумели, а после очередного заблокированного броска шайба попала к Кузнецову, который отправил Овечкина на пустые ворота за 11 секунд до сирены. 2:0, и Ови, как и «Вашингтон», прерывает свою грустную серию.

Рекорды Овечкина

• Этот гол стал 25-м в нынешнем сезоне, это чистое второе место в списке снайперов, на одну шайбу больше только у Леона Драйзайтля
  • В списке бомбардиров Ови догоняет Драйзайтля и Макдэвида. У всех троих по 53 очка
  • С шестью голами в пустые ворота Овечкин лидирует в сезоне по этому странному показателю
  • В карьере Ови эта заброшенная шайба явилась 755-й. До Ягра осталось 11, до Хоу — 46, до Гретцки — 139

Следующий матч «Вашингтон» сыграет уже вечером воскресенья, соперником станет «Ванкувер».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Уилсон, 4:35. Овечкин, 59:49.