Капризов успел побить рекорд «Миннесоты». НХЛ уже вовсю отменяет игры и уходит на каникулы

За оставшуюся неделю лига проведет всего два матча.

Третий подряд игровой день в НХЛ серьезно пострадал из-за переносов матчей, связанных со вспышками ковида в клубах. Если раньше стабильно отменялось по 50% игр дня, то минувшей ночью из пяти запланированных встреч смогла состояться лишь одна — между «Далласом» и «Миннесотой».

Уже по ходу матча лига и профсоюз игроков официально объявили, что традиционная рождественская пауза в НХЛ наступит на два дня раньше. После двух матчей вторника команды отправятся на четырехдневные каникулы. Возобновить тренировочный процесс они смогут не раньше 14:00 26 декабря по местному времени, а первые игры, как и планировалось, должны пройти 27 декабря.

Это решение выглядит вполне логичным по двум причинам. Во-первых, команды смогут минимизировать турнирные потери из-за нахождения в ковид-протоколе большого количества важных игроков. Во-вторых, увеличенная пауза даст лиге и профсоюзу больше времени на окончательное решение вопроса с поездкой на Олимпийские игры. Правда, по большинству инсайдов и прогнозов, шансов увидеть лучших хоккеистов мира в Пекине практически нет.

В, как оказалось, предпоследний день первой части сезона «Даллас» и «Миннесота» устроили сверхрезультативную игру, забросив в сумме 11 шайб. Активное участие в этом голевом перфомансе приняли Денис Гурьянов и Кирилл Капризов. По итогам встречи игроки были признаны первой и третьей звездами соответственно.

Нападающий «Далласа» провел свой лучший матч в сезоне, впервые набрав больше одного очка за игру. В концовке первого периода Гурьянов, протащив шайбу по флангу, выдал голевой пас с разворота на Тайлера Сегина, а на 6-й минуте третьего игрового отрезка россиянин подобрал отскочившую шайбу в чужой зоне и помог отличиться новичку Якобу Петерсону.

Капризов уже в пятый раз по ходу сезона набрал минимум три очка в одном матче. На шестой минуте первого периода при счете 0:2 россиянин пасом с неудобной руки от лицевой линии вывел на голевой бросок Райана Хартмана, забросившего уже 14-ю шайбу по ходу регулярного чемпионата.

На 38-й минуте Капризов отличился сам, подкараулив дальний отскок после выстрела Матса Цуккарелло. Этот гол, ставший для россиянина 12-м в чемпионате, позволил ему побить очередной рекорд «Миннесоты». Набрав 35-е очко, Капризов превзошел результат Мариана Габорика по результативности в первых 30 матчах сезона (18+16=34 очка в сезоне-2007/08).

Главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон решился поменять вратаря на шестого полевого игрока за девяти минут до конца основного времени при счете 3:6. Это не спасло «Уайлд» от поражения, но помогло Капризову упрочить свой новый рекорд. Россиянин поучаствовал в шайбе Кевина Фиалы, которую швейцарец забросил в формате «шесть на четыре».

По итогам сегодняшнего матча Капризов вернулся в топ-5 лучших бомбардиров сезона НХЛ, превзойдя Стивена Стэмкоса (34 очка). Теперь у россиянина 36 очков (12+24) в 30 матчах. От Назима Кадри из «Колорадо», находящегося на четвертой строчке, Капризов отстает на два балла.

Нападающий «Далласа» Александр Радулов провел на льду 11:28 минут, совершив один силовой прием и заработав две штрафные минуты.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Даллас Старз» (Даллас)  — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол)  — 7:4 (3:2, 1:1, 3:1)

Голы: Павелски, 1:31. Линделль, 3:24 (мен.). Сегин, 16:43. Хинтц, 28:02 (бол.). Петерсон, 42:06. Хейсканен, 43:06. Бенн, 58:28. — Хартман, 5:25. Фиала, 15:42, 55:06 (бол.). Капризов, 37:37.