«Пусть эксперты болтают, я не думаю о всякой чепухе». Овечкин ответил критикам после хет-трика

Русский капитан «Вашингтона» получил шайбой в лицо, после чего забил три гола «Флориде».

Тренер гостей назвал Овечкина «вторым после Гретцки»

Забавно, что перед матчем главный тренер «Флориды» Эндрю Брюнетт отвесил комплимент Александру Овечкину, назвав его «вторым снайпером всех времен после Уэйна Гретцки».

И тут журналисты в США просто подвисли. Они не поправили Брюнетта, потому что комплимент есть комплимент.

Но, с одной стороны… Если Овечкин — второй, то куда же делись Яромир Ягр и Горди Хоу, которые идут между ним и Гретцки? Ведь на самом деле Ови — пока четвертый.

С другой стороны, если Овечкин лишь второй, хотя ему 36 лет, впереди еще четыре с половиной сезона по контракту, сумасшедший потенциал и всего 150 голов до того, чтобы побить вечный рекорд Уэйна,— то почему же Овечкин не лучше Гретцки как снайпер за всю историю?

В общем, обсуждение этого вопроса решили отложить до конца матча. А в нем Александр Великий сделал хет-трик, ответив на льду на все вопросы.

Уилсон вырубил Бобровского

Во втором периоде Овечкин блокировал бросок игрока «Флориды». Шайба отскочила от клюшки и влетела под защитное стекло на шлеме. Александр немного полежал на льду, встал, утер кровь, покинул площадку. Но вернулся в игру через три минуты после наложения швов.

Сразу вспомнился легендарный матч против «Монреаля», когда в начале игры Овечкину вообще сломали нос. Но он остался на льду и сделал покер, причем забил в овертайме. Это было эпично.

И вот когда Ови вернулся, он пошел сразу на точку и выиграл вбрасывание. На заметку Алексею Жамнову, если мы говорим, что в сборной России не хватает центрфорвардов.

А потом началось шоу, когда Овечкин забил в двух разных сменах два гола за 56 секунд. Один раз шайба влетела в ворота Сергея Бобровского, который потом покинул игру из-за подозрения на сотрясение мозга (его вырубил Том Уилсон, когда забивал в меньшинстве), второй раз уже Ови забил Спенсеру Найту.

Ну, а в третьем периоде Овечкин оформил хет-трик — и сразу же поехал к стеклу, за которым его приветствовали жена Настя и сын Сережа. Это был очень трогательный момент!

Прикольно и то, что, когда на лед по традиции полетели кепки, одну из них кинул сам Сергей, сумев перебросить ее через высокий бортик.

Вот так Овечкин сделал 28-й хет-трик в карьере, что позволило ему по этому показателю выйти на шестое место в лиге.

«Шайба в лицо — это было как будильник»

— Мне попали шайбой в лицо, но это был как будильник, — с улыбкой сказал Овечкин. — Но там шайба мне не выбила зубы, и ничего серьезного не было. Я был в порядке.

— У вас в составе много травмированных, выбыли, по сути, второе и третье звено.

— Поэтому мы играли в две-три тройки. Посмотрите, сколько игрового времени у нас накопилось по итогу матча. У кого-то оно больше, чем обычно.

— Как важно для вас было увидеть на громадной арене своего сына и подъехать к нему после гола?

— Слушайте, отец всегда найдет на большом стадионе своего ребенка. Что я, что Кузя, да и любой хоккеист — у кого угодно спросите. Я увидел Настю с Сережей, поделился с ними своей радостью. Это нечто особенное. Очень крутой момент.

— Как вам удалось сделать хет-трик?

— Да тут все просто. Если у меня есть возможность бросать — я бросаю. Если могу отдать пас — я отдаю. Это очень простая игра.

— Что особенного вы делали этим летом? Подготовили себя так, что в 36 лет проводите лучший сезон в карьере! А вас так критиковали — тот же Джон Скотт!

— Да я не обращаю внимания на пустые разговоры обо всякой чепухе. Ну, сказал и сказал. Хорошо для него, хорошо для меня. Вообще без разницы.

— Да, это был матч с непередаваемыми эмоциями, — добавил сидящий рядом Евгений Кузнецов. — Мы старались показывать свой хоккей, держать шайбу, играть, а не просто вбрасывать в чужую зону. Бывает, что важнее не перебегать или переработать кого-то, а играть умнее и дорожить шайбой, грамотно выполняя второй и третий пас в комбинации, не допуская осечек. И со второго периода мы абсолютно контролировали ход игры.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Флорида Пантерз» (Санрайз) — 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)

Голы: Уилсон, 21:34 (мен.). Овечкин, 22:50 (бол.), 23:46, 44:02. — Юбердо, 19:28. Райнхарт, 26:49. Верхеге, 45:36.