Панарин забросил решающий гол. А в концовке кинул перчатку в канадского провокатора

Наш парень из Коркино раскрылся с необычной стороны.

Горячей получилось концовка противостояния «Рейнджерс» и «Бостона». Любимчик Бостона Брэд Маршанд — одновременно один из самых ненавидимых игроков в остальной НХЛ. Провокатор, тролль, трэштокер, не гнушающийся удара исподтишка, но готовый и постоять за себя в честной драке. Скольких соперников он вывел из себя, отвлек, переключил внимание, довел до белого каления, собьешься со счета.

Брэд Маршан / Фото: Getty Images

Теперь настало время лидера «Рейнджерс» Артемия Панарина, правда, хорошо, что у Темы заискрило в самой концовке, когда игра была уже сделана.

Но начнем по порядку.

На первый период «Рейнджерс» вышли, думая о вчерашнем ужине в честь Дня благодарения. «Бостон» обрушил на старте шквал атак, и единственным, кто был готов к такому натиску, оказался голкипер Игорь Шестеркин, отразивший только за первые 20 минут 16 бросков в створ. Правда, однажды не выручил и он.

И, конечно, гостям повезло забросить перед самым перерывом ответную шайбу. Всего 5,8 секунды оставалось до сирены, когда Панарин отдал пас на пятачок на Райана Строума. После сложного первого периода ничья выглядела отличным результатом для гостей.

Во втором отрезке «Рейнджерс» словно проснулись, и хотя «Бостон» снова вышел вперед, никакой безнадеги не чувствовалось. Гости отыгрались и даже имели некоторое преимущество.

Все должно было решиться в третьем периоде. В середине заключительной двадцатиминутки гости втроем выскочили на двоих защитников «Бостона» и отлично расчертили комбинацию. Панарин забивал практически в упор из вратарской. Впервые «Рейнджерс» вышли вперед.

Через пять минут забил первый номер прошлогоднего драфта Алекси Лафреньер.

«Бостон» пошел было отыгрываться, но стеной стоял Шестеркин. Ну а в концовке гости забросили еще и в пустые ворота.

И вот здесь за 12 секунд до финальной сирены и случился эпизод, который теперь будут обсуждать больше, чем победный гол Панарина.

Он и Маршанд были на скамейке, когда между ними возникла словесная перепалка. Наверняка Брэд наговорил чего-то обидного парню из челябинского пригорода Коркино. Панарин не стал даже дослушивать, снял перчатку и запустил в обидчика. Целил в голову, попал в живот. Матч тут же прервали, все это происходило за спиной линейного арбитра, но он, видимо, все слышал, иначе как объяснить, что оба соперника получили по 10 минут штрафа. Правда, Панарин, скорее всего, еще и получит денежный штраф, а может, и дисквалификацию. Теперь комбо из гола, результативной передачи и броска перчатки в соперника можно называть хет-триком Панарина.

Разумеется, после матча именно этот эпизод вызвал больше всего вопросов.

«Меня это застало врасплох. В меня кидали разными вещами, но обычно это делали не игроки. Что я сказал Панарину? Мы обсудили ужин на День благодарения, и ему не понравилось то, что ел я», — Маршанд попытался перевести все в шутку.

Панарин для прессы был недоступен, а главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан попросил не привлекать его в качестве свидетеля:

«Понятия не имею, что там случилось. Я стоял на другом конце скамейки».

Инсайдеры НХЛ прочитали по губам, что Маршанд сказал что-то ксенофобское, связанное с русским происхождением, но достоверного подтверждения этому пока нет.

Ну, раз перчатка брошена, ждем продолжения, вот только следующая встреча «Рейнджерс» и «Бостона» состоится 24 апреля. Ждать целых пять месяцев.

Возвращаясь к итогам сегодняшней игры, скажем, что Игорь Шестеркин был назван первой звездой матча. Вратарь «Рейнджерс» отразил 34 броска из 36. Панарин с голом, передачей и 12 минутами штрафа стал второй звездой.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)

Голы: Смит, 14:46. Бержерон, 26:51. — Строум, 19:54. Хант, 32:33. Панарин, 51:35. Лафренье, 56:22. Труба, 59:23.